ПГУ им. Т.Г. Шевченко

По первому вопросу повестки дня выступила начальник отдела менеджмента качества обучения Управления академической политики и системы качества обучения Е.Ф. Командарь. Она представила доклад о готовности факультетов (институтов, филиалов) к аттестации Министерством просвещения ПМР заявленных образовательных программ, напомнив о том, что Приднестровский государственный университет стремится соответствовать в своей работе государственным образовательным стандартам Российской Федерации. 

Научно-методическим советом был утвержден документ «Об определении состава комиссии по переводу на молдавский, украинский, языки вкладышей к дипломам и на английский язык нейтральных дипломов», который представила и.о. декана филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова. Замечания и рекомендации к изданию научно-методических работ озвучил директор издательства ПГУ доцент С.В. Олейников.  Вопрос об источниках информации для цитирования в научных работах решили обсудить и на следующем научно-методическом совете. 

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская дала рекомендации для  своевременного размещения учебных планов на образовательном портале ПГУ и напомнила о том, что эта работа важна и учитывается как Министерством просвещения ПМР, так и Рособрнадзором. Председатель методической комиссии Бендерского политехнического филиала С.С. Иванова объяснила изменения в графике учебного процесса БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» на 2018-2019 учебный год заочного обучения. В связи с технической ошибкой произошла неточность в расписании занятий первого и второго курса. Недочет будет устранен.

Директор Центра непрерывного образования доцент И.Б.Левицкая презентовала отчет о реализации курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ПГУ Центром непрерывного образования в 2017-2018 учебном году. Согласно представленной информации за 2017-2018 учебный год и 2018-2019 учебный год в ПГУ наблюдается положительная динамика участия профессорско-преподавательского состава в курсах повышения квалификации, а также дистанционных курсах. Студенты тоже заинтересованы в дополнительном образовании и участвуют в стажировках и конференциях.

Были утверждены научно-методическим советом такие документы, как «Положение об организации и проведении стажировки в ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», а также «Положение об организации и проведении практики при реализации дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки в ПГУ им. Т.Г. Шевченко». Согласно этим программам существует необходимость изменения в расписании практики. Есть обстоятельства, которые не позволяют раскрыть потенциал студентов в полной мере в тех рамках, которые существуют сейчас. Например, практика на аграрном факультете на данный момент относится не к самому насыщенному на процессы в аграрной сфере периоду года. Перестановка расписания практики по желанию поможет улучшить учебно-образовательный процесс студентов. Совет принял единогласное решение по разрешению изменения даты прохождения практики в плане расписания о практике.

В завершение заседания проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Лариса Валерьевна Скитская напомнила заместителям деканов факультетов о том, что учебно-образовательный процесс должен осуществляться во благо студентам. Планирование расписаний занятий должно контролироваться и распределяться равномерно. Также на заседании был рассмотрен и ряд других вопросов.

Виктория Чистякова.