ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научно-инновационной деятельности Ирина Вильевна Толмачева, отметив актуальность тематики заявленных в программе круглого стола докладов и сообщений. С регламентом работы участников ознакомил модератор круглого стола - проректор по информатизации и инновационным образовательным технологиям к.т.н. доцент А.Ю. Долгов. Затем Алексей Юрьевич выступил с докладом «О роли электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) в современном вузе».

Как отметил докладчик, на данный момент электронная среда в ПГУ широко представлена официальным сайтом университета и сайтами факультетов и филиалов, центром дистанционных образовательных технологий, корпоративной электронной почтой и библиотечной средой. Сюда также входят инновационный образовательный портал и информационные справочные системы.

«Что касается образовательного портала, то, по примеру наших коллег из вузов консорциума, мы разработали его на платформе Moodle, которая представляет собой среду дистанционного обучения с открытым исходным кодом. В отношении безопасности эта система тоже основательно продумана и обеспечивает несколько уровней защиты информации», - сообщил А.Ю. Долгов.

В работе круглого стола по видеосвязи приняли участие и преподаватели Рыбницкого филиала ПГУ. Доцент кафедры информатики и программной инженерии заведующий НИЛ «Перспективные информационно-образовательные технологии к.п.н. Лилия Александровна Балан совместно с ведущим научным сотрудником НИЛ «Перспективные информационно-образовательные технологии», зав. кафедрой информатики и программной инженерии к.э.н. доцентом Людмилой Анатольевной Тягульской подготовили доклад на тему «Современный педагог в условиях цифрового образования». Докладчики отметили внимание руководства стран-соседей и Президента ПМР В.Н. Красносельского к образованию XXI века, когда от университетов ждут подготовки специалистов для работы на сверхсовременных моделях устройств и механизмов. «Нам бы хотелось вернуть детей к книгам, но современная молодежь имеет клиповое мышление. Она вся там, в новых технологиях, и мы тоже должны успевать за молодежью», - констатировала Л.А. Балан.

Начальник отдела инновационных образовательных технологий, ст. преподаватель кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Жанна Дмитриевна Беляева проинформировала о внедрении дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс. Она отметила, что кроме внедрения необходимо разработать методические рекомендации и документы, к которым смогут обращаться педагоги и сотрудники университета при создании курсов на образовательной платформе. Данные сведения, естественно, будут дополняться при наличии новых условий и вызовов, которые появляются во время работы с современными технологиями.

Активное участие в работе круглого стола приняли представители филологического факультета во главе с и.о. декана, к.ф.н. доцентом Н.В. Кривошаповой. Наталья Викторовна остановилась на теме «Систематизация материала из сети Интернет при подготовке к сочинению». Тему «Использование интернет-технологий в преподавании иностранного языка» осветила старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Нина Михайловна Дубленко. Об использовании гаджетов в образовательном процессе студентов-лингвистов рассказала преподаватель кафедры английской филологии Адриана Григорьевна Тофан.

Участниками круглого стола в ходе обсуждения был сделан вывод о том, что критерии современного образовательного процесса не стоят на месте, они с каждым годом преобразуются, меняются и дополняются. Задача университета следовать им, готовя высококвалифицированных специалистов для республики.

Дарина Кулакова.