На мероприятии присутствовали представители Посольства Украины в Республике Молдова, главы украинских общин Приднестровья, ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко профессор С.И. Берил, первый проректор Н.Н. Смоленский, и.о. декана филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова, руководитель Центра украинской культуры А.В. Третьяченко, заведующий кафедрой украинской филологии Е.Л. Якимович, преподаватели филологического факультета, студенты университета и поклонники творчества Шевченко.

От имени Президента ПМР Вадима Николаевича Красносельского Центру украинской культуры ПГУ им.Т.Г. Шевченко ректор университета С. И. Берил вручил подарочный сертификат на ценные подарки: интерактивную доску, проектор, ноутбук.

У памятника Т.Г. Шевченко звучали песни на украинском языке и строки из произведений Великого Кобзаря в исполнении студентов и представителей украинской общественности. В завершение мероприятия к памятнику возложили цветы.

Анастасия Мегис.