ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заместитель директора по сельскому хозяйству Тираспольского комбината хлебопродуктов Николай Алексеевич Грузин сообщил, что предприятию нужны агрономы и механики. «Пашни комбината хлебопродуктов составляют 20 тысяч гектаров, а самое главное для успешной работы предприятия — это люди и техника, без них не посеешь и не пожнешь», - отметил он в своем выступлении.

Директор ЗАО Бендерский комбинат хлебопродуктов Александр Васильевич Якоми рассказал, как ведется работа на предприятии и какими качествами должны обладать специалисты аграрного профиля. «Это сложная профессия, агрономы заняты на полях иногда и ночью, за переработку мы платим, но готовиться к труду нужно», - сказал Александр Васильевич, сообщив о нехватке в цехах молодых кадров. «Желаю вам успехов, и приходите, будем вас учить», - подытожил А.В. Якоми.

Директор Республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия Олег Николаевич Карпинский проинформировал, что в ветеринарии на сегодняшний день работают 350 специалистов по всей республике. Это 6 лабораторий, которые предоставляют услуги ветеринарного обслуживания. В ближайшее время центром запланированы встречи с коллегами из Беларуси и России, обмен опытом и расширение сферы деятельности. Олег Николаевич заявил, что молодые и грамотные специалисты — это те люди, которых ждут в Республиканском центре ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия.

Презентация деятельности производств завершилась юридическим консультированием. Начальник отдела правового обеспечения университета Татьяна Александровна Филипенко и главный специалист отдела правового обеспечения Александр Витальевич Шевченко рассказали о правах и обязанностях будущих молодых специалистов, призвав их к ответственному и своевременному выбору потенциального места работы.

Виктория Чистякова.