ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Со словами приветствия к участникам обратился заведующий кафедрой теории и методики волейбола и баскетбола Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма д.п.н. доцент И.Е. Коновалов. Отметив, что видеоконференция такого масштаба в их вузе проводится впервые, Игорь Евгеньевич поблагодарил организаторов и пожелал коллегам плодотворной работы и интересных дискуссий.

С приветственным словом выступила и заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания и спорта к.п.н. доцент Р.Е. Ковалева. Роза Ефимовна отметила, что одна из основных задач видеоконференции заключается в формировании площадки для налаживания информационного обмена среди представителей студенческого научного сообщества и развитие сотрудничества на международном уровне. Зав. кафедрой теории и методики физического воспитания и спорта выразила надежду, что данное мероприятие будет не только способствовать обмену практического и теоретического опыта специалистов, но и поможет решить ряд актуальных проблем. Роза Ефимовна также пожелала участникам видеофорума творческих, научных и профессиональных достижений.

Видеоконференцию открыла студентка 4 курса Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма Ю.В. Прокопьева, выступив с докладом о физической подготовке студенческих волейбольных команд. На примере собственной волейбольной команды Юлия рассказала о наиболее эффективных способах подготовки команд к международным соревнованиям. Отвечая на вопрос аудитории, Юлия отметила, что хорошая растяжка не является важным элементом при подготовке спортсмена к игре в волейбол, выделив способность точности подачи мяча, силу удара, прыжки и работу в команде.

На особенностях применения плиометрических упражнений в физической подготовке юных спортсменов остановилась студентка 4 курса ПГУ им. Т.Г. Шевченко А.В. Скрипка. Анастасия начала свой доклад с определения слова «плиометрика» - прыжковые тренировки. Перечислив виды подобных тренировок, распределив их по уровням сложности, студентка привела рекомендации по эффективности воспроизведения упражнений – выполнение разминки перед началом тренировки и заминки после ее окончания, вдумчивое и правильное исполнение упражнений, отдых между подходами и тренировками, а также нательная защита.

Сообщение на тему «Использование статистики матча в подготовке студенческой баскетбольной команды» подготовила студентка 4 курса Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма Е.Д. Галиулина.

На конференции также прозвучали доклады магистранта 2 курса ПГУ им. Т.Г. Шевченко Д.Б. Седова «Некоторые аспекты развития анаэробной выносливости у подростков 14-15 лет», студента 3 курса Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма К.Д. Шварева «Влияние тренера на становление личности спортсмена», студентки 5 курса ПГУ им. Т.Г. Шевченко З.С. Манаевой «К вопросу организации отбора на различных этапах многолетней подготовки» и студента 2 курса ПГУ им. Т.Г. Шевченко А.Э. Булата «Некоторые психологические особенности комплектования спортивного коллектива».

По окончании выступлений участников совместной студенческой видеоконференции Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма и Приднестровского государственного университета были подведены итоги встречи.

Татьяна Сырбу.