ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Мы поговорим о человеке-эпохе, который обозначил не только свое время, но и дальнейшее развитие отечественной науки и мировой космонавтики. Юрий Гагарин - человек, который проложил дорогу в космос», - отметила Галина Николаевна.

Будущий Герой Советского Союза родился 9 марта 1934 года в селе Клушино. В 1955 году начинается его жизнь в небе. Свой первый «выход к облакам» Юрий Алексеевич совершил на самолете ЯК - 18, решив связать дальнейшую жизнь с «высокими полетами». За время обучения в аэроклубе Юрий налетал свыше 40 часов, совершив 196 полетов. Всю свою жизнь Гагарин никогда не останавливался на достигнутом и не искал легких путей. По окончании обучения в аэроклубе он едет в Оренбург, где поступает в местное военное авиационное училище. Затем отправляется служить в Заполярье.

Юрий Алексеевич все время следил за своим здоровьем и занимался физкультурой. В марте 1960 г., пройдя медицинскую комиссию, Юрий Гагарин стал одним из кандидатов в космонавты. И именно ему 12 апреля 1961 года было суждено совершить первый полет человека в космос, проложить дорогу к звездам и навсегда войти в историю не только России, но и всего человечества. Советский человек. Юрий Алексеевич Гагарин успешно справился с поставленной задачей. За 1 час и 48 минут он облетел всю Землю и закончил полет приземлением в деревне Смеловка Саратовской области. Безусловно, полет прошел не без форс-мажорных обстоятельств, но и с ними космонавт справился.

После своего героического поступка Ю.А. Гагарин получил самое главное – всенародное признание и любовь простого народа. В дальнейшем космонавт проводил общественно-политическую работу, но не забывал и про полеты. Юрий Алексеевич трагически погиб в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года.

Галина Николаевна продемонстрировала студентам кадры из документальных фильмов, предложила прослушать запись обращения к землянам самого Юрия Алексеевича Гагарина, сделанную накануне полета.

Анастасия Мегис.