Основной вопрос повестки дня – взаимодействие ректората университета, деканатов  факультетов и исполнительных органов государственной власти по реализации Государственной целевой программы «Стратегия развития ПГУ им. Т.Г. Шевченко на период 2019-2023 гг.».

Обратившись к коллегам факультета, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил высказал слова благодарности коллективу факультета физической культуры и спорта  за исполнительность, успешную работу и поддерживаемую теплую атмосферу среди работников и студентов. Степан Иорданович поднял злободневный и актуальный вопрос – наращивание и развитие научного потенциала вуза. Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко пояснил: «Без потенциала науки ни кафедр, ни факультетов, ни вуза в целом существовать не будет!». Степан Иорданович рассказал о Стратегии развития Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко, внедрении информационных технологий, материальном обеспечении вуза.

Первый проректор Н.Н. Смоленский проинформировал о механизме взаимодействия ректората университета, деканатов факультетов и исполнительных органов государственной власти. Как отметил Николай Николаевич, согласно Распоряжению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 29 октября 2018 года № 888р «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики и государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»», между Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР и ПГУ 27 марта был подписан первый договор о сотрудничестве. Договоры с Министерством внутренних дел ПМР и Государственной службой СМИ также в скором времени будут подписаны.

Свое выступление проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская начала со слов благодарности коллективу факультета физической культуры и спорта за проведение качественной работы в сфере образовательной деятельности. Лариса Валерьевна акцентировала внимание на переходе вуза к новому образовательному стандарту ФГОС 3(++).

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева проинформировала о работе научно-исследовательских лабораторий вуза. Ирина Вильевна затронула темы регистрации преподавателей факультета в РИНЦе, наполнении раздела «Наука» на сайте вуза и др. Проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени сообщила о проводимой воспитательной работе среди студентов факультета физической культуры и спорта. Валентина Вячеславовна положительно оценила работу реализуемых на факультете социальных проектов «Молодость. Энергия. Поддержка» и «Согреем детские сердца». В.В. Ени акцентировала внимание на одной из главных задач вуза – социализации студентов. Как пояснила Валентна Вячеславовна, её можно добиться путем конструктивного взаимодействия студентов и преподавателей.

Вопрос цифровизации осветил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов. Алексей Юрьевич перечислил те направления, по которым на данный момент ведется работа. Это подготовка к аккредитации, создание электронной информационной базы вуза, включение в образовательную среду дистанционного обучения и повышение квалификации на открытой образовательной платформе, создание системы получения двойных дипломов по дистанционной системе, участие в Российском федеральном интернет-экзамене для бакалавров и пр.

В заключение расширенного заседания Ученого совета факультета физической культуры и спорта декан факультета физической культуры и спорта В.Ф. Гуцу проинформировал членов Ученого совета о деятельности факультета, реализуемых программах, проводимых мероприятиях, работе со студентами.

Татьяна Сырбу.