Мероприятие курировал старший преподаватель кафедры гимнастики и спортивных единоборств Сергей Васильевич Порядин. В своем вступительном слове Сергей Васильевич поздравил участников конференции и отметил, что научно-исследовательская деятельность – это мощное средство, благодаря которому обучающийся может проявить талант и раскрыть в себе творческий потенциал.
Первыми с докладом «Формирование межличностных отношений у начинающих лицеистов средствами физической культуры» выступили учащиеся Тираспольского теоретического лицея №1 Екатерина Долгова, Анна Мищенко и Алекса Сухоносенко.
О влиянии занятий гимнастикой на функциональное состояние систем организма рассказала Анна Иванова (научный руководитель – доцент кафедры гимнастики и спортивных единоборств Татьяна Владимировна Романюк).
Анна Логинова рассказала о истории развития спортивной гимнастики в  Тирасполе.
Лилия Булекова представила исследование «Физкультурно-оздоровительные технологии повышения физической работоспособности учащихся среднего школьного возраста». Молодые  исследователи также посвятили свои выступления темам самоконтроля на занятиях физической культуры, современным программам фитнесс-тренировок, специальному питанию, снижению массы тела средствами физической культуры, психогимнастике.

Виктория Чистякова.