The was a problem converting the source image.

Анна Яблонская – одесский драматург, поэт и актриса, которая за свою недолгую жизнь (29 лет) сумела оставить след в истории культуры. Стихи сопровождали Анну на протяжении всей её жизни. К сожалению, её произведения обрели известность уже после смерти поэтессы. 28 пьес, множество песен и бесчисленное количество стихов – это лишь основные плоды драматурга. Казалось, Анна боялась всего не успеть, и поэтому занималась почти всеми видами творчества.

На мероприятии,посвященном творчеству украинской поэтессы и драматурга, студентам филологического факультета были представлены отрывки из театральных постановок по пьесам Яблонской. Для пьес Анны характерно использование как литературной, так и нецензурной, бытовой лексики. Как говорится, современным языком о современных проблемах. Важно отметить, что особенность драматургии Яблонской состоит в том, что в её пьесах поднимаются важные вопросы души человека, истинной веры и ритуальности (пьеса «Язычники), реальности и вымышленной жизни (пьеса «Пустошь»).

Студенты активно участвовали в дискуссии о современной драме. Многие были незнакомы с творчеством Яблонской, но после презентации участники мероприятия выразили желание лучше познакомиться с новым жанром в драматургии.

Завершили мероприятие строками Анны Яблонской:

«Зримое страшно узреть
Пишешь, как видишь,
Потом читаешь, как плоть исчезает…

Сверху – небо. Снизу – земля. Справа – дверь. Слева – стена.  И вокруг -

плоть. Которая исчезает. Как жить?»

Ольга Ворончихина.

{gallery}2016/4/30/3/{/gallery}