В ходе лекции министр ознакомила аудиторию с причинамиреформирования в 2011 году государственной системы управления. По словам О. Зварыч, создание института правительства в Приднестровье было необходимо для установления баланса между ветвями власти,усиления роли президента как главы государства и освобождения его от полномочий по руководству исполнительной ветвью. Также лектор объяснила нюансы процедуры принятия республиканского бюджета с точки зрения соблюдения баланса ветвей власти. В целом министр отметила необходимость оперативности и адекватности правовой регламентации в республике. «От эффективного взаимодействия всех ветвей власти зависит жизнеспособность всего государства», − заключила О. Зварыч. Также министр отметила, что при поиске новых подходов и компромиссов для принятия программных и антикризисных документов важно учитывать практику исполнительных органов власти.

В ходе беседы также были затронуты вопросы экономической политики, регулирования цен и системы пошлин. Актуальной для студентов стала тема бесплатного образования. Как разъяснила лектор, по закону государство берёт на себя обязательства в сфере обеспечения бесплатного образования в пределах своих возможностей. То же самое касается медицинского обслуживания. Количество бюджетных мест в государственных учебных учреждениях определяется государственным заказом на определённое количество специалистов по различным направлениям. «Все гарантии, закреплённые в Конституции, реализуются в рамках ресурсов, которыми мы обладаем. Мы не можем обещать больше, чем можем себе позволить», − отметила министр.

В заключение О. Зварыч поблагодарила студентов за внимание и выразила надежду на заинтересованность молодых специалистов в построении будущего государства.

Глория до. Беанзен