В мероприятии приняли участие делегаты из Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Приднестровья и Южной Осетии. Приднестровскую Молдавскую Республику представляли студентки ПГУ имени Т.Г. Шевченко Юлия Оссовская и Влада Мачуга.
Мероприятия Международной Школы молодых политологов прошли при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (МФГС).

Основным направлением работы Школы в этом году стало развитие сотрудничества с различными организациями и учебными заведениями стран-участниц СНГ.
Формат работы предполагал проведение круглых столов, семинаров-диспутов и обзорных лекций по наиболее актуальным проблемам социально-экономического и политического взаимодействия между странами СНГ. К участию в качестве экспертов были приглашены научные сотрудники Центра исследования проблем стран ближнего зарубежья, Центра евроатлантических и оборонных исследований, Центра экономических исследований, Центра гуманитарных исследований, Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ. Кроме того, программа предполагала и участие самих представителей стран в виде выступления с докладом по наиболее важным вопросам сотрудничества. Представители Приднестровья в своих докладах отразили важность участия государства в системе социально-культурных и экономических отношений между странами СНГ, а также тенденции развития взаимоотношений между странами-участниками Школы.
Приглашенные эксперты провели лекции по наиболее острым проблемам в развитии международных отношений на постсоветском пространстве. Основные идеи, озвученные в приветствии, были более подробно и системно изложены ведущими сотрудниками РИСИ. Научную программу Школы составили лекции Т.С. Гузенковой («Ценности и символы Евразийской интеграции»), В.М. Холодкова («Борьба развивающихся стран за реформирование мировой экономики»), О.Б. Неменского («История формирования западной русофобии»), Д.М. Володихина («Россия как государство-цивилизация»), А.В. Атаева («Современные формы рекрутирования молодежи в ряды террористических организаций»), Д.А. Мальцева («Идейные основания праворадикальных сил на Украине»), П.В. Захарова («Западные санкции и антикризисная экономическая политика России»), Л.Ч. Абаева («Моделирование политических процессов: теория и практика»), Е.С. Бирюкова («Актуальные проблемы Ближнего Востока»).

Кроме того, программа предполагала проведение различных культурных мероприятий, в том числе посещение Московского Кремля и музея Вооруженных сил РФ, прогулку по Москве-реке.
Всем участникам были вручены Сертификаты участия в Школе Молодых политологов. Леонид Решетников, директор РИСИ, отметил, что цель создания таких площадок носит исключительно позитивные цели и задачи в виде установления уважительных взаимоотношений между странами СНГ. Россия как гарант сохранения этих отношений стремится создать все необходимые для этого условия. Было отмечено, что с каждым годом число участников подобных мероприятий, проводимых РИСИ, неуклонно растет.
Участники Школы отметили необходимость проведения подобных мероприятий с целью установления дружественных, добрососедских отношений не только в политико-экономической сфере, но и в сфере культурно-исторической. Делегаты отметили теплый прием со стороны сотрудников РИСИ: «За эту неделю мы стали большой многонациональной семьей. Совсем неважно, откуда мы и на каком языке говорим. Главное – что мы понимаем и поддерживаем друг друга!»

Ю. Оссовская,

студентка ПГУ.