Учебное заведение было основано совместными усилиями правительств Латвии и Швеции в 1994 году с целью внести положительный вклад в экономическое и социальное развитие региона.  С тех пор Стокгольмская школа экономики в Риге выпустила 2 тысячи выпускников, а  сейчас в ней обучаются порядка 400 студентов.  К слову, здание, в котором  находится школа экономики, является памятником архитектуры в Риге.

Честность, общность и отличные результаты – три кита, на которых зиждется система образования школы экономики. По словам Юрия Романенкова, преподаватели и выпускники университета гордятся своим сообществом, в котором все помогают друг другу.

«Вся эта культура сотрудничества, это ощущение сообщества – это, наверное, то, чем я больше всего горжусь», - подчеркнул исполнительный вице-президент по развитию.

В 2015 году учебное заведение получило звание лучшей бизнес школы в Скандинавии и Балтийском регионе, по версии газеты Financial Times.

Юрий Романенков рассказал студентам об особенностях подачи документов и обучения в Стокгольмской школе экономики. Основная программа бакалавра - экономика делового администрирования, которая длится 3 года, является и самой известной, ведь с каждым годом на неё поступают все больше студентов.

Знание английского языка является обязательным условием для абитуриентов школы, так как обучение происходит только на этом языке. Также в школе действует модульная система.

Как и во всех престижных образовательных организациях в школе функционируют студенческие ассоциации, хор, спортивные и атлетические клубы.

У 80% студентов  школы уже к концу обучения есть работа, которая помогает применить свои знания и навыки на практике. Среди организаций, в которых уже работают выпускники университета, можно выделить корпорацию Google, национальные банки Швеции, Германии, Англии, а также различные компании, производящие потребительские товары.

Для студентов из стран СНГ есть программа стипендий, которая предоставляется правительством Швеции. Ежегодно выделяется 20 стипендий в размере 30 тысяч евро, которые  покрывают  плату за обучение и проживание в  общежитии. Эти стипендии открыты для всех студентов,  в том числе для абитуриентов из Приднестровья.

«Мы можем предложить вам такую финансовую помощь, которой будет достаточно, чтобы вы могли у нас учиться все 3 года», - отметил Юрий Романенков.

В конце презентации проректор по инновационно-проектной деятельности Владлена Лысенко поблагодарила руководство школы за весьма интересную лекцию, и выразила надежду на дальнейший обмен студентами двух вузов.

Подробную информацию о школе и правилах приёма можно найти на сайте www.sseriga.edu, а также в социальных сетях.

Ольга Ворончихина.