После представления ведущими и небольшой биографической справки Нина Шевчук рассказала о своих школьных годах. С большой теплотой она вспомнила об учёбе в Тираспольском теоретическом лицее, который в этом году окончила ее старшая дочь.

Отвечая на вопросы о своей дипломатической деятельности, Нина Викторовна отметила, что дипломатия -  это совсем не то, что написано о ней в учебниках. По словам экс-министра иностранных дел, дипломатия - это не только теплые приемы и улыбки, чаще всего это  бои, отстаивание интересов своей страны, это интересная, но и чрезвычайно сложная работа.

Студентов юридического факультета интересовали студенческие годы проректора. Когда-то выпускница юрфака Приднестровского госуниверситета, Нина Шевчук подчеркнула высокий уровень полученного образования. Нина Викторовна отдельно отметила, что все знания, даже по тем дисциплинам, которые тогда казались совсем ненужными, пригодились ей в работе.  Также гостья поделилась воспоминаниями о курьезных случаях своей студенческой жизни.

По долгу службы Нине Викторовне приходилось бывать в разных странах. Отвечая на один из вопросов Нина Шевчук отметила, что в развитых государствах столица – лишь визитная карточка, через которую про саму страну узнать можно не так уж и много. Только заглянув глубже, пройдясь по периферии, можно уже что-то понять о жизни людей в этой стране. Проректор уверила студентов: где бы она ни находилась, ее всегда переполняло чувство гордости за родную республику, а Приднестровский госуниверситет выглядит очень достойно на фоне многих европейских вузов и колледжей.

Нина Викторовна рассказала студентам о том, как устроен переговорный процесс изнутри, какие сложности возникают в работе с коллегами из других государств. По мнению проректора, главная задача и сложность дипломатии – увидеть в человеке напротив не оппонента, а партнера, услышать  его и постараться понять его позицию.

Также студентов волновал вопрос о стереотипах представлений о Приднестровье, существующих в мировом сообществе.  Нина Шевчук привела примеры из своей дипломатической практики, когда представители иностранных делегаций удивлялись тому, какие условия созданы для жизни людей в ПМР, как на их глазах рушились стереотипы и рождался новый, более позитивный образ нашего государства. Также в ответе на этот вопрос Нина Викторовна отметила высокий уровень публичной дипломатии в ПМР – сами граждане, спортсмены, артисты, квнщики, представители культуры и искусства на различных соревнованиях, чемпионатах, международных конкурсах доказывают, что Приднестровская республика  – далеко не «черная дыра», как о ней говорят в западных СМИ.

Проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Ени рассказала участникам клуба о том, что в университете возрождается традиция проведения патриотических слетов. В качестве площадки для таких мероприятий используется студенческий оздоровительный лагерь «Сэнэтате». Прозвучал вопрос о том, насколько возможно проведение международного молодежного лагеря на базе ПГУ - слета, который объединил бы студентов разных стран и национальностей. Нина Викторовна воодушевленно поддержала эту инициативу, сказав, что необходимо всем вместе заняться разработкой проекта такого лагеря.

Как проректор по международному сотрудничеству Нина Викторовна отдельно остановилась на международных связях университета, сообщив, что они находятся на достаточно высоком уровне. Главная задача – поддерживать этот уровень и работать дальше.  Проректор отметила, что для более полной реализации проектов международного сотрудничества студентам ПГУ, желающим принять в них участие нужно повышать уровень владения иностранными языками.

В завершение встречи студенты поинтересовались хобби своего визави. Нина Викторовна отметила, что в связи с загруженностью и плотным рабочим графиком времени на хобби не остается, а в свободное время молодая мама Нина Шевчук любит проводить с маленькой дочерью – это самый лучший отдых для государственного деятеля.

Студенты поблагодарили гостью клуба Нину Шевчук за искреннюю беседу и сделали несколько совместных фото на память.