Для участия в семинаре были приглашены 17 учителей школ Тирасполя, Бендер, Григориополя, Рыбницы, Каменки и других населённых пунктов ПМР. Также во встрече принимали участие преподаватели филологического факультета ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

Перед началом мероприятия учителям была выдана французская детская литература для дальнейшего использования в учебно-воспитательном процессе в организациях образования республики.

Семинар проводился в два этапа. Элоис Руссель, атташе по вопросам языка, на высоком уровне, активно используя технические средства обучения, наглядные и раздаточные материалы, представила теоретический и практический материал научно-методического характера. В ходе семинара вёлся активный диалог между спикером и слушателями, что благоприятно повлияло на восприятие информации. На мероприятии царила дружеская обстановка, где каждый чувствовал себя комфортно.

В конце семинара была организована дискуссия, в ходе которой учителя задавали вопросы по методике преподавания французского языка в школах. Каждый участник получил сертификат об участии в семинаре.

В. В. Катречко, специалист ЦФК