Участников круглого стола поприветствовала декан филологического факультета, к.п.н., доцент Ольга Щукина. Она отметила, что фигура  Достоевского в мировой культуре настолько велика, что  в мире есть люди, выучившие русский язык только для того, чтобы  читать писателя  в оригинале.

Заведующая кафедрой литературы и журналистики ПГУ, к.ф.н., доцент Светлана Распопова рассказала о Достоевском-журналисте. В XIX веке профессия журналиста считалась чиновничьей, однако Достоевский оценивал труд журналиста именно с литературной точки зрения. Известно, что братья Федор и Михаил Достоевские выпускали журналы «Время» и «Эпоха», ставшие впоследствии печатными органами «почвенников».  Писатель и  сам любил читать газеты, в этой веренице ежедневных новостей и событий он видел атмосферу времени.

Антропологическая тема, тема понимания человека – одна из центральных в творчестве классика. Заведующая кафедрой психологии ФПиП ПГУ, канд. психол. наук, доцент Виктория Кучерявенко рассказала о творчестве Достоевского с психологической точки зрения. Чтобы читать и понимать Достоевского, необходим высокий уровень личностного и интеллектуального развития, подчеркнула доцент.  Из биографических источников известно, что писатель страдал «падучей» болезнью – эпилепсией. В описании состояния многих его героев опознается этот же недуг. «По количеству героев-эпилептиков творчество Достоевского бьет все литературные рекорды», - отметила Виктория Кучерявенко.  Психолог подчеркнула, что одна из психосоматических причин эпилепсии – внутреннее душевное напряжение. Возможно, наделяя своих персонажей этой болезнью, писатель наделял их и особыми душевными качествами. Достоевский настолько точно в своих романах описывал симптомы этой болезни, что переплюнул по реалистичности всех профессионалов-клиницистов. Кроме прочих недугов, писатель страдал и игроманией, сегодня в психологии даже есть термин «синдром Достоевского».

Также Виктория Ивановна осветила основные психологически трудные периоды жизни классика: жестокое убийство отца Достоевского крепостными крестьянами, приговор писателя к смертной казни, которая  за несколько минут до расправы был изменен на восемь лет каторги. Эти и многие другие события  жизни писателя наложили глубокий след на его мировосприятие и жизненную философию.

Старший преподаватель кафедры философии Анастасия Коробцова выступила с темой «Человек как элемент онтологической структуры реальности (метафизика Ф.М. Достоевского)». По словам выступающей, Достоевского можно считать едва ли не родоначальником русской философии. Философия Запада всегда носила рационалистический характер, русская  же философия считается иррационалистичной. Дуализм творчества Достоевского  проявляется в объединении рационального с иррациональным.

О Достоевском-литераторе говорили представители кафедры литературы и журналистики. Выступление старшего преподавателя Анны Кушниренко «Написанная кровью  книга о человеке» было посвящено «Дневнику писателя». Зарождаясь  как рубрика в журнале «Гражданин», «Дневник писателя» впоследствии стал неким моножурналом – сборником публицистических злободневных фельетонов, очерков, заметок, воспоминаний.

Старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Ирина Бавенкова в своем докладе  «Широк человек, я бы сузил…» рассмотрела обобщенную  систему  персонажей Достоевского. В своем исследовании Ирина Анатольевна опиралась на статью «Иконостас» Павла Флоренского. Согласно этому исследованию, мировоззрение Достоевского было «христоцентрическим». В  зависимости от степени проявления лика Христова в человеке, герои Достоевского подразделяются на «героев Лика» («светлые» персонажи), «героев лица» (те, в ком происходит борьба света и тени) и «героев  личины» (рационально мыслящие люди, сознательно выбравшие зло).

В завершение встречи Ирина Бавенкова  подчеркнула, что взгляд на творчество Достоевского с таких разных точек зрения  только подчеркивает глубину  личности писателя.

Александра Жаркова