The was a problem converting the source image.

В рамках визита польский гость презентовал свою новую книгу «Сообщество с Вами. Исследование идентичности жителей Приднестровья", посвященную проблематике приднестровской национальной идентичности. Работа основана на анализе научных и публицистических материалов приднестровской историографии и политологии, а также на изучении событий, происходящих во всем регионе.

Как пояснил автор монографии, целью его работы стало исследование социальных и культурных процессов,  направленных на формирование общей идентичности жителей ПМР. Историк отметил, что данной проблематике не было уделено достаточного внимания со стороны западной науки.

«В своем исследовании я проанализировал с позиций истории и культурной антропологии научный дискурс, политическую практику и народную культуру, которая присутствует в Приднестровье. В ходе работы были проведены социологические опросы, а также интервью с представителями приднестровской интеллектуальной элиты», - рассказал Петр Олексы.

В ходе презентации свою оценку работе польского ученого дал известный приднестровский историк, заведующий кафедрой Отечественной истории ПГУ им. Т.Г. Шевченко Николай  Бабилунга:  «Должен сказать, что автор с большой долей ответственности и объективности -  я бы сказал с такой научной добропорядочностью -  подходит к исследованию наших проблем. Автор говорит, что приднестровская идентичность имеет случайный фактор своего появления – развал Советского Союза».  Николай Вадимович также подчеркнул, что «сейчас в приднестровцах выше то, что они приднестровцы,  чем то, что они русские, или украинцы, или молдаване. Для них более важно, что в их сознании присутствует «приднестровскость» - их политическая и государственная идентичность, по которой идет развитие нашего общества».

Василий Бадян

{gallery}/2016/11/29/4/{/gallery}