Девиз фестиваля: "Дружба и согласие среди всех стран и народностей мира". По условиям конкурса каждому коллективу общежития было дано своё сообщество или народность, что сделало состязание еще более необычным и интересным. Так, общежитию № 1 пришлось импровизировать на тему египетской культуры, общежитию № 4 досталась скандинавская культура. Общежитие № 7 демонстрировало свои познания в области культуры Индии, № 6 «а» - Бразилии. Общежитие № 6 самовыражалось  в сфере итальянской культуры.

Такой широкий спектр культур и народностей, а также таланты и фантазия участников не давал  скучать ни  жюри, ни зрителям в течение всего фестиваля. Команды не только радовали зрителей своим юмором и креативностью, но и поражали знанием особенностей каждой культуры. Каждая из команд старалась максимально реалистично показать «свою»  культуру путём демонстрации элементов народной одежды, национальных блюд, танцев, песен, а также презентациями, в которых описывалось всё -  от местности до самых известных политических и духовных лидеров данного народа.

Команды состязались в трех конкурсах: визитная карточка, инсценировка народных традиций и конкурс презентаций.

В первом конкурсе участники рассказали и показали, чем же так увлекательна и необычна представляемая ими культура, продемонстрировав при этом незаурядные театральные способности.

Во втором конкурсе участники дали зрителю возможность проникнуться и ощутить культуру народа изнутри. Команда общежития №4 инсценировала один из самых старинных народных праздников Скандинавии – День летнего солнцестояния. В этот день люди развлекаются, веселятся, надевают национальные костюмы и совершают ритуальные обряды. Общежитие №1 в своей программе «Песчаные новости» рассказало обо всех трудностях жизни студента в общежитии. Конечно же, с египетским колоритом. Свои хореографические способности продемонстрировали команды общежитий №7 и №6 «а». А студенты общежития №6 исполнили известную песню итальянского певца Аль Бано «Felicità».

Завершающий конкурс презентаций познакомил зрителя с выдающимися людьми каждой культуры. В этот вечер были представлены самые трогательные, необычные и завораживающие истории жизни этих людей.

Подготовку и талант студентов оценивало высокопрофессиональное жюри: начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты ПГУ Елена Гончаренко, преподаватель кафедры английской филологии Роман Галатонов, а также выпускники вуза - бывшие студенты-активисты Сергей Романов, Ксения Кумань и Максим Кононов.

Жюри предстоял нелегкий выбор: программа была насыщенна, уровень подготовки участников очень высокий.  Решение было найдено поистине соломоново: каждая команда стала лучшей в определённой номинации. Общежитие №1  получило первенство в номинации «Национальный колорит», общежитие №6 - «Творческий подход», общежитие  №6 «а»  - «Лучшее командное выступление», общежитие №7 - «Креативность постановки», общежитие №4 - «Лучшая сценическая задумка». И, несмотря на то, что  команда общежития №6 все же была названа  победителем «Фестиваля культур» 2016 года, в конечном итоге проигравших не было, что  как раз и является особенностью данного фестиваля.

Призёрам от профсоюзного комитета студентов ПГУ был вручен сертификат на 300 рублей. На вопрос о том, на что будут потрачены эти доставшиеся в результате нелегкой интеллектуальной борьбы заветные три сотни, член команды Адриана Лягаева ответила, что их коллектив, прежде всего, хотел подарить каждому зрителю частичку позитива, и, судя по результату, им это удалось.  А призовую сумму, как истинные студенты, они потратят, конечно же, на еду.

Людмила Савенкова, Павел Писларь, студенты I курса кафедры литературы и журналистики ПГУ.