The was a problem converting the source image.

Результаты проведенного в прошлом месяце среди студентов вуза опроса показали, что курение для учащейся молодежи ПГУ – очень значимое занятие. 67% опрошенных в целом позитивно относятся к курению. А среди факультетов даже оказался такой, где абсолютно все участники опроса – «за» курение!..  Поэтому целью студенческого проекта «Время развеять дым!» и стала пропаганда здорового образа жизни и отказа от табакокурения.

Что же так привлекает молодежь в курении? Особенно остро ощущается потребность в курении во время вечеринок, после принятия пищи, при отрицательных эмоциях и во время напряженной работы. Сигарета как бы отвлекает от неприятных мыслей, тяжелой неинтересной работы. Совместное курение, думают многие, облегчает контакт между людьми, является хорошим предлогом для знакомства. Некоторое значение имеют вид красиво раскрашенной коробки, манера закуривания, манерное выдыхание дыма. Эти элементы кокетства особенно значимы для девушек. Однако эти мизерные выгоды – ничто по сравнению с тем, что человек выкурив всего одну сигарету, вбрасывает в себя столько тяжелых металлов, сколько бы он поглотил стоя на загруженной автотрассе и вдыхая выхлопные газы в течение 16 часов! Вред потребления табака давно и неоспоримо доказан, это же касается и электронных сигарет. Характеристики и особенности электронных сигарет, такие же вредные, как и у обычной сигареты. Опубликованы десятки тысяч научных статей, где приводятся факты, что никотин по ядовитости можно сравнить с синильной кислотой – их смертельные дозы одинаковы, что курение сокращает жизнь на 10-12 лет, что оно вызывает рак, сердечно-сосудистые заболевания, инфаркты, инсульты, болезни дыхательных путей, гангрену, слепоту, раннее старение, бесплодие, самопроизвольные аборты и много других последствий, несовместимых со счастьем и здоровьем. «Удивляет то, что мы, прекрасно зная о пагубном влиянии курения на здоровье, тем не менее продолжаем курить сигарету за сигаретой, вместо того, чтобы все-таки понять, что ежедневно мы инвестируем свои честно заработанные деньги в аккуратно расфасованную по пачкам собственную смерть», – говорили со сцены ведущие мероприятия, также студенты ПГУ.

Конкурсная программа состояла из трех номинаций, в которых свои социальные ролики продемонстрировали студенты различных факультетов. В первой номинации, «Будь здоров!», пропаганду здорового образа жизни вели студенты факультета общественных наук, медфака, и Инженерно-технического института. В различных стилистических манерах и с применением разнообразных форм выражения: песня, танец, шутки, видеоролики, – ребята объяснили «что такое хорошо и что такое плохо» и к каким двум диаметрально противоположным результатам приводят курение и здоровый образ жизни. Во второй номинации, «Дыши свободно!», к отказу от курения призывали сборная команда аграрно-технологического и филологического факультетов,  студенты юрфака, естественно-географического и физико-математического факультетов. Ребята утверждали: «Сейчас дилемма «Жить или не жить» звучит так: «Курить или не курить». Рассказав и показав в песне и танце, пластике и шутках реальные истории из жизни, студенты доказали, что выбор этот – на грани добра и зла. В одном из номеров на выбор молодого человека «курить или не курить?», действительно пытались влиять ангел и демон. Каждый привел свои, казалось бы, неоспоримые доводы, но выбор студент сделал, все же, в сторону жизни. А в третьей номинации – «Найди свою волну» – в поиске интересов и жизненных ценностей своим друзьям-студентам помогали ребята экономического факультета. Они от первого лица, от имени уже сделавших свой тот или иной выбор персонажей, и затем, исполнив все вместе уже ставшую хитом композицию «Жить», сумели достучаться до сердец практически каждого в зале, не оставив равнодушными ни зрителей ни жюри конкурса.

Оценивали социально-значимое творчество ребят заведующая студенческой поликлиникой ПГУ, заместитель декана медицинского факультета по лечебно-профилактической работе Наталья Лыкова, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ Илона Клименко, методист отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Наталья Кассаречи и ведущие шоу «Утренний FRESH!» на Радио 1 Ольга Бархатова и Денис Кириллов. Жюри отметило юмор и глубину, которые продемонстрировали все участники конкурса, но победу в каждой из трех номинаций присудило командам экономического, физико-математического и медицинского факультетов. Радиоведущие особо отметили своим призами команды экономического факультета (ребята получили в качестве дополнительной витаминизации пять килограммов мандаринов) и Инженерно-технического института (им достался торт). Отдельного именного поощрения удостоился студент I курса медфака («Лечебное дело») Николай Дорофтей. Его Ольга Бархатова и Денис Кириллов пригласили принять участие в качестве соведущего одного из своих утренних эфиров на будущей неделе.

Все выступившие в этот день на сцене команды получили дипломы победителей и участников конкурса «Мы строим свой мир сами!». Проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Ени поблагодарила ребят за их небезразличие к своему здоровью и будущему своей страны, которое, в том числе, зависит и от здоровья нации. Понимание необходимости здорового образа жизни должно быть присуще каждому человеку разумному, подчеркнула проректор. Уже в рамках внеконкурсной программы свой видеоролик продемонстрировали и студенты факультета физической культуры и спорта. Ребята наглядно показали и доказали, что отказавшись от пагубной привычки к курению и занявшись тренировками, уже всего за год можно добиться не только крепкого здоровья и отличного внешнего вида, но и реальных достижений в спорте.

Екатерина Пошелюк.

{gallery}/2016/12/8/1/{/gallery}