The was a problem converting the source image.

Открывая презентацию, декан факультета доцент Николай Смоленский отметил, что в этом году традиционное мероприятие приобрело некоторые новации: в связи с тем, что исследование некоторых тем предполагает комплексный подход, на презентацию были приглашены представители других факультетов. Участие приняли и студенты-бакалавры экономического факультета.

Презентацию вела заместитель декана по научной работе Ирина Толмачева. В первую очередь она представила два издания: сборник результатов конференции ППС и сборник лучших работ студенческой научной конференции по итогам 2015 года. Николай Смоленский подчеркнул, что экономический факультет - едва ли не единственный в ПГУ, который публикует факультетские сборники. Таким образом, научные разработки ученых и студентов активно используются в учебной жизни факультета и передаются из рук в руки. К слову, стилю оформления своих изданий экономический факультет уделяет особое внимание: все издания одной направленности (например, учебно-методические пособия, сборники материалов конференций и т.д.) выполнены в единой стилистике, отличаясь лишь цветом (каждая кафедра имеет свой цвет изданий). Как отметил декан, это очень важно, так как таким образом вырабатывается единство стиля и образа факультета.

По материалам двух крупных форумов 2016 года опубликовано два сборника работ: журнал "Инвестиции и экономика" (по итогам международной научно-практической конференции, прошедшей в мае 2016 года) и издание "Проблемы обеспечения экономической безопасности ПМР" (по итогам круглого стола, прошедшего в декабре 2016 года).

Что касается научных публикаций в журналах и сборниках университетского, республиканского, международного уровней, в ушедшем году их количество по сравнению с 2014 годом выросло втрое: с 25 до 75 статей. В это число не вошли материалы сборника работ профессорско-преподавательского состава за 2016 год, двух сборников международных конференций, проводимых факультетом в рамках университета, и сборника круглого стола.

В числе научных трудов преподавателей и студентов факультета публикации в журналах "Вестник Приднестровского университета" (2 статьи), "Экономика Приднестровья" (26 статей, в том числе студентов и магистрантов), "Партнер" - журнал торгово-промышленной палаты ПМР (2 статьи), публикации в сборниках материалов международных конференций и в журналах за пределами ПМР (31). Особая гордость для факультета - публикации в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией РФ, которых в этом году рекордное для факультета количество - 14. Среди них публикации в крупнейших экономических журналах России: "Вестник Российского экономического университета им. Плеханова", "Электросвязь", "Экономика и предпринимательство", "Европейский журнал социальных наук", "Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники", "Труды НИИР", "Социологические исследования", "Социология и право", "Экономика, статистика и информатика", "Сибирская финансовая школа".

Также преподаватели факультета принимали участие в межвузовских конференциях на территории ПМР: в ТМУ, филиалах МИПП, МАЭП. Их статьи опубликованы в сборниках этих вузов.

Кроме того, в  2016 году преподаватели всех кафедр факультета трудились над разработкой различных учебных и учебно-методических пособий, курсов лекций, методических указаний для студентов факультета. За год их накопилось больше десятка, все они в электронном виде уже используются в учебном процессе.

В ходе презентации авторы публикаций выступали с комментариями, подробнее рассказывая о своих работах.

Подводя итоги презентации, Николай Смоленский отметил, что с каждым годом динамика публикаций растет.

Александра Жаркова.

{gallery}/2017/1/26/2/{/gallery}