В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Приднестровском госуниверситете прошёл цикл культурно-просветительских мероприятий. Сегодня в центре молдавской культуры вуза доктор филологических и исторических наук Василий Стати провёл семинар «500 лет молдавско-русских отношений».

Профессор сообщил студентам и преподавателям кафедры молдавской филологии о том, что первый официальный визит делегации из Московского княжества в Молдавское княжество датируется 14-м веком. Сын Дмитрия Донского Василий в течение 3-х лет был пленником Золотой Орды, потом убежище ему предоставил молдавский князь Петр I Мушат(Воевода). Именно это событие и стало первым шагом в развитии молдавско-российских политических,дипломатических и даже дружеских взаимоотношений.

Помимо политических отношений, наши народы связывают также давние культурные, научные и просветительские связи. Особенно они заметны в отношениях митрополита Молдавии Дософтея и патриарха Московского Иоакима.

Важной вехой в истории отношений Молдавии и Москвы является подписанный в декабре 1791 (январе 1792 г. по новому стилю) Ясский мирный договор, ставший результатом русско-турецкой войны. По его итогам к России отошли земли между Южным Бугом и Днестром, когда именно река Днестр стала новой границей между Россией и Турцией.

Кроме исторических и политических фактов, профессор остановился и на языковых отношениях народов. Словарный фонд, топонимические названия рек, сёл Молдавии, а также Румынии свидетельствуют о многовековых связях молдавского и российского народов.

ИА "Новости Приднестровья"

Радио 1 ПГТРК