ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 Приднестровский госуниверситет должен стать главным стратегическим центром русского влияния на юго-западе СНГ со статусом российско-приднестровского вуза. Так считает руководство ПГУ. На встрече шла речь о планах по интеграции вуза в российскую систему образования. Проректор Елена Бомешко попросила президента помочь посодействовать в получении ПГУ статуса российско-приднестровского вуза. Президент пообещал сделать все, что в его силах.

Елена Бомешко: «Мы бы очень хотели, чтобы вы, как президент нашего государства, поддержали нас в этом стремлении».

Вадим Красносельский: «Вы абсолютно правы, и необходимо создание российско-приднестровского университета. С этим я абсолютно согласен. Думаю, что Степан Иорданович работает в этом направлении очень уверено и плотно, и поэтому от президента будет вся помощь оказана».

Участники встречи говорили о важности укрепления производственной базы, научно–исследовательской деятельности, о продвижении научных достижений на международной арене, о грантах для молодых ученых, введении соцпакета для молодых специалистов. Особо акцентировали внимание на развитии аграрной отрасли и IT–технологий и поддержке соответствующих факультетов вуза. Так, преподаватели аграрно-технического факультета обратили внимание на отсутствие техники для практических занятий: нужны современные тракторы и комбайны. Вадим Красносельский поручил министру сельского хозяйства изучить этот вопрос. Одним из способов решения проблемы президент считает приобщение к учебному процессу местных фермерских хозяйств. Речь идет о введении новой практики предоставления аграриями действующей техники в качестве «наглядных пособий» для студентов.

Не менее актуальная тема – призыв студентов в Вооруженные силы. Преподаватели бьют тревогу – вуз теряет как абитуриентов, так и студентов. Глава государства рассказал: решение проблемы найдено.

«Мы пойдем по такому сценарию: если молодой человек закончил 1 курс университета и призывается в войска, ему будет дано право обучаться на заочной форме обучения, находясь в вооруженных силах».

Важно, что этот год обучения будет для призывника бесплатным. Исключением станут студенты медицинского и физико-математического факультетов. Их ждет военная кафедра и возможность получения вместе с дипломом лейтенантских погон.

Прозвучало предложение и о создании психологических служб в республике. Глава государства ждет письменных предложений с подробным обоснованием по всем поднятым на встрече вопросам.

«Мы должны идти в ногу со временем, поэтому обозначьте, что вам надо, и я обязательно пойду вам на помощь».

Живой диалог власти и общества становится традицией в нашей республике. Он способствует эффективности принятия управленческих решений.

«Вопросов много и проблем много, но уверяю вас, надо двигаться вперед. Я всегда говорил, что не будет легко, но мы должны сделать так, чтобы было честно, прозрачно и открыто. Логистика между государством и человеком должна быть очень короткой».

Радио 1 ПГТРК

ИА "Новости Приднестровья"

Радио 1 ПГТРК

ИА "Новости Приднестровья"

ИА "Новости Приднестровья"

Радио 1 ПГТРК

Радио 1 ПГТРК

ИА "Новости Приднестровья"

Радио 1 ПГТРК

ПГТРК

ТСВ

Газета "Приднестровье"