Накануне Приднестровский госуниверситет им. Т.Г. Шевченко посетила группа Общества стран юго-восточной Европы,в которую входят преподаватели и сотрудники университетов Германии,находящиеся на пенсии. Это доценты,профессоры,а также специалисты в области экономики,политики и журналистики,сообщается на сайте ПГУ.

Общество насчитывает порядка 450 членов. Они начали своё путешествие в Румынии,затем посетили Молдову и Гагаузию и не могли проехать мимо Приднестровья.

Гостей интересовало,как подходят в госуниверситете к изучению немецкого языка и культуры. Ректор ПГУ Степан Берил отметил,что немецкому языку в вузе уделяют такое же внимание,как и другим иностранным языкам — английскому и французскому. По его словам,руководство не раз выступало с инициативой создания специального Центра немецкого языка и немецкой культуры,но для этого необходима поддержка и содействие посольства Германии в Республике Молдова.

Интересовали зарубежных гостей вопросы о работе в ПГУ специалистов из иных стран,участия университета в различных международных программах и вопрос финансовой обеспеченности преподавателей и студентов.

В конце встречи ректор поблагодарил делегацию из Германии за проявленный интерес к вузу. Гости,в свою очередь,пообещали взять на заметку вопрос сотрудничества ПГУ с посольством Германии в РМ.

ИА "Новости Приднестровья"