ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 Ожидания оправдались. Центр живет, успешно развивается и несет важную миссию – просвещение подрастающего поколения и сохранение ценностей, которые бережно передаются из поколения в поколение.

Степан Берил, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Тысячи наших ребят изучают украинский язык по выбору. Многие ребята, которые закончили украинские учебные заведения, не уезжают из республики, они продолжают свое образование в нашем университете. Здесь бережно сохраняется все самое ценное и важное в процессе образования и воспитания на украинском языке».

Университетом подписано около 30 соглашений о сотрудничестве с вузами Украины. К юбилею центра приурочили свой визит в Приднестровье представители Национальной академии наук Украины. Уже намечены планы дальнейшего сотрудничества.

Николай Жулинский, директор института литературы им. Т.Г. Шевченко Национальной академии наук Украины: «Национальная академия наук Украины, научно-исследовательские институты нашей академии готовы принять аспирантов из Приднестровья. Это очень важная подготовка специалистов высшей квалификации. Надо интенсифицировать наше министерство образования и науки, которое должно дать более весомый толчок к обновлению этих связей, чтобы они носили более практический, конкретный характер».

 

Владимир Ястребчак, спецпредставитель Президента ПМР по вопросам взаимоотношений с Украиной: «Мы надеемся, что присутствие здесь именно представителя Национальной академии наук Украины, как такого главного, координирующего научного центра Украины, поможет сдвинуть сотрудничество с той точки, в которой оно сейчас находится. Тем более, что господин Жулинский имеет большой опыт и в государственной деятельности».

Гуманитарное сотрудничество всегда было одним из основных направлений взаимодействия, подчеркнул Владимир Ястребчак. Оно может стать мостом для налаживания непростых отношений с Украиной. Подарки и поздравления с юбилеем. И мелодичная, неповторимая украинская речь.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК