ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 

Доклад на тему «Сущность управления агропромышленным комплексом ПМР на современном этапе» представил профессор кафедры «Экономики и менеджмента», заведующий научно-исследовательской лабораторией «Экономические исследования», председатель Общественной палаты ПМР Виталий Глебов. В своем выступлении он остановился на основных принципах управления АПК в Приднестровье и истории управления данной отрасли.

О модернизации механизма регулирования инновационной деятельности малых предприятий агропромышленного комплекса рассказала старший преподаватель кафедры «Экономики и менеджмента» Екатерина Курпатенко. Докладчик остановилась на инновациях в АПК. По ее словам, благодаря разумному внедрению инноваций будет увеличен потенциал данной отрасли Приднестровья. Кроме того, инновации в сельском хозяйстве - это масштабный экономический пласт, который можно использовать для развития государства, а чтобы инновации заработали, предприниматели должны получить поддержку государства. Такую помощь можно осуществить через государственно-частное партнерство. Только в таком случае произойдет преобразование отрасли и ее развитие.

Первый проректор Приднестровского госуниверситета, заведующий кафедрой «Экономики и менеджмента» Николай Смоленский представил доклад на тему «О некоторых направлениях взаимодействия различных институтов общества в управлении агропромышленным комплексом в современных условиях». Обосновав тезис о необходимости взаимодействия двух институтов - Министерства сельского хозяйства и Приднестровского госуниверситета, - он особо подчеркнул необходимость создания программ переподготовки в университете с учетом приднестровского опыта и предоставления возможности студентам проходить практику на передовых предприятиях Приднестровья.

«Только объединив усилия, сообща мы сможем преодолеть кризис и вывести агропромышленный комплекс Приднестровья на новый уровень», - отметил первый проректор.

Следующий научный семинар проведет кафедра «Бизнес-информатика и информационные технологии». Тема семинара - «Актуальные проблемы современных информационных технологий и их применение в бизнесе и государственном управлении».

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК