ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Вам очень повезло. Вы родились в сакральное время, когда идёт становление вашего Отечества. Будущее Приднестровья - за вами. Единственное, что мы можем вам передать, – высокие нравственные качества, присущие нашему поколению, опыт, историю края и любовь к Родине. Вы – наша надежда!» - обратился к студентам первый заместитель председателя президиума Межгосударственного союза городов-героев доктор юридических наук профессор Алексей Ткачев.

Советник председателя президиума Межгосударственного союза городов-героев, член Центрального Совета Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) Олег Ковязин отметил важность воспитательной работы, которая проводится среди молодёжи, и  вручил ректору ПГУ Степану Берилу выпущенную в 2017 году в честь 145-летия ВОСВОДа медаль.

Российские гости также поздравили приднестровцев с юбилеем Бендер и поделились своими впечатлениями о городе, Бендерской крепости, парке Александра Невского, историко-мемориальных комплексах, музеях, памятных зданиях и народе Приднестровья.

Для справки: Межгосударственный союз городов-героев основан в 2004 году по предложению руководителей ряда государственных и общественных структур России, Украины, Республики Беларусь и Республики Абхазия в целях объединения и координации усилий по патриотическому воспитанию граждан, особенно детей и молодежи, на славных боевых и трудовых традициях городов-героев. В 2005 году Межгосударственный союз городов-героев стал одним из инициаторов учреждения в России почетного звания «Город воинской славы», а 2 сентября 2010 года – общественного почетного международного звания «Город трудовой доблести и славы». Появление таких городов создает мощную базу для исторического, героико-патриотического и духовно-нравственного воспитания населения, особенно подрастающего поколения.

ИА "Новости Приднестровья"