Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета! Поздравляю вас с замечательным праздником — Днем славянской письменности и культуры!

Этот праздник мы традиционно отмечаем 24 мая, в День памяти создателей славянского алфавита -  святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, имя которых носит Культурно-просветительский центр Приднестровского государственного университета.

Впер­вые День сла­вян­ской пись­мен­но­сти на­ча­ли от­ме­чать в Бол­га­рии в 1857 году, в Рос­сии — в 1863 году. К со­жа­ле­нию, затем на дол­гое время день памяти первоучителей славянских народов был неза­слу­жен­но за­бы­т и  воз­ро­ди­лся только в 1986 году. С 1991 года ука­зом Пре­зи­ден­та РФ он получил го­су­дар­ствен­ный ста­тус. В Приднестровье первые торжества, посвященные памяти святых солунских братьев, прошли в 1990 году, в 1994 году они стали государственным праздником.

День славянской письменности и культуры является значимым событием в культурной и духовной жизни нашего университета и нашей республики. Он символизирует собой неразрывность исторических, духовных, культурных связей славян, напоминает нам о том значении, которое имеет письменное слово, обращает нас к истокам национальных культур славянских народов, подчеркивает органичное единство и, вместе с тем, многообразие их традиций. Это праздник христианского просвещения, нашей благодарной памяти, праздник родного слова, родной книги, родной культуры.

Наш общий долг — сохранить великое наследие святых Кирилла и Мефодия и передать его потомкам. Пусть этот праздник послужит благому делу укрепления вековых традиций братства славянского народа!

В этот день желаю всем вам, дорогие коллеги, всем приднестровцам мира, радости, добра и согласия!

Ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко

кандидат юридических наук, доцент