ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На тему медико-социальных проблем здравоохранения в ПМР говорили специалисты кафедры педиатрии и инфекционных болезней.

В просторной аудитории нового мед.корпуса, построенного по линии АНО «Евразийская интеграция», прошла конференция, на которую были приглашены студенты медицинского факультета ПГУ и учащиеся Тираспольского и Бендерского медколледжей.  Свои доклады зачитали врачи неонатологи, педиатры, вирусологи, сотрудники Центра по контролю за обращением медико-фармацевтической продукции, а также студенты.

«Одна из ведущих проблем - это нехватка кадров. Как высшего звена, так и среднего звена. Поэтому важно задействовать студентов уже с первых курсов, а тем более  со старших курсов. Это поможет поднять у них патриотический дух, они поймут, что востребованы и  что государство их ждёт», - рассказала заведующая кафедрой педиатрии и инфекционных болезней канд.психолог.наук, доц. Ирина Радион.

В своём докладе на тему «Современные проблемы здравоохранения» Ирина Радион уделила большое внимание оказанию психологической помощи пациентам. По её мнению, это важная составляющая на всех стадиях прохождения лечения: от диагностики заболевания до реабилитационного периода.

Особый интерес у публики вызвал доклад на тему «Проблемы и пути оптимизации перинатальной и неонатальной помощи в целях улучшения перспективного качества жизни в ПМР» доц. кафедры педиатрии и инфекционных болезней, врача неонатолога, педиатра, к.м.н. А.Г.Кравцовой

«На территории нашего государства структура смертности среди новорожденных сопоставима с Российской Федерацией. Чаще всего причиной гибели становится респираторное нарушение, на втором месте врожденные пороки развития, и на третьем - родовая травма. Что касается заболеваемости новорожденных, то чаще всего медики выявляют у младенцев неонатальную желтуху, в разы ниже случаи внутриутробной гипоксии и асфиксия в родах – этот показатель заболеваемости отражает качество оказания акушерской помощи в стационаре. На третьем месте стоит недоношенность», - отметила А. Кравцова.

Врач неонатолог напомнила собравшимся, в частности, молодым людям - будущим родителям о том, что ведение правильного, здорового образа жизни может снизить риски заболевания плода, а также призвала со всей ответственностью подходить к планированию беременности.

Всего на конференции было зачитано 7 докладов. В них затронули темы острых кишечных инфекций, утилизации фармацевтической продукции, поведения детей подросткового возраста, проблемы профессиональной адаптации медиков, а также кадровые реформы в здравоохранении РФ как перспектива внедрения в ПМР.

Особую благодарность организаторы круглого стола выразили фармацевтической компании «Ромфарм Компани» за оказание материальной помощи в проведении данного мероприятия.

По результатам конференции была принята резолюция,  докладчикам вручены сертификаты участия в конференции.

Карина Жданова