ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Сегодня в рамках Недели открытых дверей в ПГУ прошла встреча абитуриентов и их родителей с руководством вуза. Потенциальным студентам была предоставлена уникальная возможность получить информацию о поступлении из первых уст: от проректоров университета Валентины Ени и Ларисы Скитской.

На встречу собрались ребята из разных уголков республики, преимущественно школьники из Слободзейского района, Рыбницы и Тирасполя.

Ответственный секретарь приёмной комиссии, декан ФФКиС Василий Гуцу рассказал абитуриентам о преимуществах выбора для дальнейшей учёбы именно государственного университета. Он подчеркнул, что в этом году университету предоставлено 952 бюджетных места для бакалавров.

Василий Гуцу напомнил, что медалисты могут поступить в Приднестровский госуниверситет без вступительных испытаний. По словам Ответственного секретаря приёмной комиссии, вуз всегда идёт навстречу абитуриентам. Василий Гуцу особо выделил информацию о существовании официального сайта ПГУ им.Т.Г. Шевченко, на базе которого функционирует система «вопрос-ответ».   В заключение своего выступления он посоветовал школьникам выбирать выбирать будущую профессию самостоятельно. 

Проректор по молодёжной политике Валентина Ени, в свою очередь, рассказала юношам и девушкам о возможностях творческой и спортивной реализации в ПГУ. Она акцентировала внимание учащихся на наличии различных специальных и дополнительных стипендий для активных студентов.

«Приднестровский госуниверситет прошёл аккредитацию в Рособрнадзоре, поэтому дипломы ПГУ имеют сертификат соответствия российским дипломам», - подчеркнула Валентина Вячеславовна.

И.о. проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Скитская рассказала потенциальным студентам о преимуществах и нововведениях каждого факультета, отметив, что Приднестровский госуниверситет совершенствует программу обучения, учитывая быстро меняющиеся реалии.

« Вы - будущее нашей страны, и будущее это зависит от того, насколько вы приложите к этому свои усилия. Мы призываем вас остаться здесь и получить образование на Родине», - обратился к старшеклассникам декан естественно-географического факультета канд. биол. наук Сергей Филипенко.

После встречи абитуриенты разошлись по факультетам, чтобы подробнее узнать о процедуре поступления на ту или иную специальность. Приёмная кампания в этом году будет проходить с 12 июня по 12 июля.

Ольга Ворончихина.