ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ сегодня прошло представление поэтического театра, посвященное трагедии У. Шекспира «Гамлет».

Организовали его руководитель Русского центра Анастасия Скомаровская и доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Виктория Романенко. Они выбрали особую тему – «Трагедия Шекспира «Гамлет» в зеркале русской поэзии». Вместе со студентами филологического факультета создали сценарий, выстроенный в виде судебного процесса по делу Гамлета. Все персонажи постановки рассуждают, почему он сошел с ума, и у каждого своя версия. Но только один король догадывается, что сумасшествие – это маска, с помощью которой Гамлет начинает злую игру со своим дядей. Ведь принц уже догадывается, что новый король убил своего брата, чтобы жениться на королеве и взойти на престол. В постановке приняли участие не только студенты университета, но и ученики Бендерской гимназии №1 Аглая Стукало и Андрей Вакула. В сценарий органично были включены отрывки из фильма «Гамлет» Г.Козинцева (1964 год), стихи Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Владимира Высоцкого, а также отрывки из «Гамлета» на языке оригинала.

«Мы хотели донести до зрителя главную мысль, о которой писал Шекспир: злом исправить зло невозможно. Это становится понятно после просмотра нашей постановки.  Мы готовили ее с ноября и вложили в работу всю свою душу. Конечно, мы надеемся, что это не последнее мероприятие в таком формате. Огромное спасибо всем участникам», - отметила доцент Виктория Романенко.

Виктория Чорба