Сегодня в госуниверситете начались дни открытых дверей. В этом году они продлятся до 2 апреля. В течение данного периода для старшеклассников будут открыты двери всех факультетов. Любой желающий сможет подробно узнать о процедуре поступления, особенностях и перспективах той или иной специальности, а также о самом процессе обучения. Основная цель – информировать население Приднестровья о возможностях получения высшего образования в ПГУ.

Как показывает многолетняя практика, такой формат знакомства потенциальных абитуриентов с факультетами и с вузом в целом очень эффективен. В рамках Дней открытых дверей старшеклассники смогут своими глазами увидеть, как и чем живет университет, познакомиться и пообщаться с преподавателями и студентами, задать интересующие вопросы и получить необходимые консультации. Университет же получит уникальную возможность рассказать о каждом из факультетов и помочь абитуриентам определиться с выбором специальности.

К услугам будущих абитуриентов профориентационный кабинет, где специалисты-психологи помогут школьникам определиться с будущей профессией. Там же можно будет пройти диагностику, профориентационное тестирование и изучить свои способности и возможности.

По словам заведующей отделом психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ Илоны Клименко, это поможет старшеклассникам подробно ознакомиться с будущим местом учебы, изучить специфику его деятельности. Молодому человеку важно понять и убедиться в правильности своего выбора, в формате живого общения получить ответы на все волнующие вопросы и узнать подробности правил приема в вуз в этом году.

Также у абитуриентов будет уникальная возможность лично задать вопросы ректору ПГУ им. Т.Г. Шевченко Галине Сандуце. Встреча пройдет 24 марта в 11.00 в актовом зале главного корпуса ПГУ.

Александра Жаркова.