Советник Президента ПМР Анна Волкова 4 мая посетила Приднестровский госуниверситет с тем, чтобы  от лица главы государства поздравить Степана Иордановича Берила с вступлением в должность ректора Приднестровского государственного университета.

В начале своей поздравительной речи Анна Захаровна рассказала о том, как проходила подготовка к выборам ректора ПГУ. По ее словам, этот период сплотил коллектив университета и нацелил его на новые задачи, которые стоят перед государственным вузом. Анна Волкова отметила, что в предвыборной программе Президента ПМР Вадима Красносельского отдельно был обозначен момент выборности должности ректора ПГУ им.Т.Г. Шевченко. После вступления в должность Президента ПМР Вадим Красносельский издал указ об изменении в Уставе Приднестровского государственного университета – принятии Положения о выборах ректора ПГУ.

Анна Волкова подчеркнула: «Радостно, что коллектив осознал важность этого события, знаковым также оказался тот факт, что выборы прошли на альтернативной основе». Анна Захаровна поблагодарила второго кандидата Валерия Федоровича Хлебникова за достойное участие в предвыборных мероприятиях.

Советник Президента огласила Указ Президента ПМР Вадима Красносельского от 3 мая 2017 года «Об утверждении ректора ГОУ "Приднестровский государственный университет"». Под аплодисменты аудитории Степан Берил произнес слова, которые прозвучали, как клятва: "Служу Приднестровскому государственному университету!".

От лица студенчества новоизбранного ректора ПГУ поздравил председатель Объединенного студенческого совета  факультетов Сергей Романов.

В благодарственной речи Степан Иорданович Берил отметил: «Этот вуз создавали мы с вами, все, что в нем есть - работает по-настоящему. Уже сегодня мы стали одной из очень важных опор государства, и, я уверен, - гордостью приднестровского народа». Ректор пожелал коллективу университета интересной, плодотворной и творческой работы и еще раз повторил: «Служу Приднестровскому государственному университету!».

Александра Жаркова.