ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ректор ПГУ, д.ф-м.н., профессор Степан Берил 16 мая выступил перед коллегами-физиками с презентацией коллективного научного труда самого профессора и его коллег-физиков С.А. Баренгольца, Ю.А. Баренгольца, А.С. Старчука "Квантовя теория термо- и автоэлектронной эмиссии в сильных электрических полях".

 По словам ректора, эта работа – завершающая в цикле научных исследований, посвященных квантовой теории и электронной эмиссии. Некоторые из предыдущих 20 работ были опубликованы в выпусках журнала «Вестник Приднестровского университета» в серии «Физико-математические и технические науки», представлены на научных конференциях разного уровня.

Степан Иорданович в течение часа представлял коллегам, физикам и математикам, основные идеи работы, графики, уравнения и расчеты. В процессе создания работы, расчетов и экспериментов были выявлены новые аспекты квантовой теории, ранее не исследованные наукой. Ректор отметил, что представленная научная работа направлена на научную конференцию в Европу.

Ученые-физики и математики, внимательно выслушавшие профессора, задавали ему уточняющие вопросы и давали ценные рекомендации. Коллеги поздравили научный авторский коллектив с интересной и успешной работой и пожелали ученым таких же активных и пытливых студентов.

Александра Жаркова.