ПГУ им. Т.Г. Шевченко

24 мая заведующая кафедрой украинской филологии, к.ф.н.  доцент Елена Якимович провела открытую лекцию для студентов 103 и 202 групп профиля «Отечественная филология. Украинский язык и литература» и студентов 104 группы факультета физкультуры и спорта на тему «И солнцем слово засияло», посвященную Дням славянской письменности и культуры.

На лекции присутствовали декан филологического факультета, к.п.н., доцент О.В.Щукина, заместитель декана филологического факультета по научной работе, к.ф.н., доцент Н.В.Кривошапова, преподаватели кафедры украинской филологии - к.ф.н., доцент А.В.Третьяченко, ст. преподаватель В.И. Щербина, преподаватель Н.В. Пазина.

Познавательным являлся рассказ лектора  о равноапостольных Кирилле и Мефодии- болгар, монахов, создателей славянской азбуки. Их биография насыщена путешествиями, изобретениями, распространением письменности в славянских государствах.

Также Елена Якимович представила презентацию о деятельности славянских просветителей. Для будущих филологов были подготовлены видеоматериалы о значении глаголицы и кириллицы.

Студенты 2 курса, ранее ознакомленные с материалом по дисциплине «Классический язык (старославянский)», активно отвечали на вопросы лектора. Студенты 1 курса, освоившие дисциплину «Введение в славянскую филологию», также получили необходимые сведепния из рассказанного материала и закрепили приобретенные знания.

Подобные мероприятия, проводимые на филологическом факультете, знакомят студентов с историей создания славянской письменности и культуры, способствуют расширению кругозора обучающихся на примерах зарождения и развития славянской письменности и культуры отношений, создают условия для развития коммуникативной культуры, способствуют формированию уважения к историческому наследию.

Е.Л. Якимович, зав. кафедрой украинской филологии
к.ф.н, доцент.