ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках Международной научной конференции «Война и мир на Днестре: 25 лет миротворческой операции в Приднестровье» 17 июня состоялась презентация книги профессора кафедры отечественной истории факультета общественных наук ПГУ Бориса Бомешко «История приднестровской войны 1992 года».

 По словам руководителя НИЛ «История ПМР» профессора Николая Бабилунги, за 25 лет это первая фундаментальная работа, которая включила в себя изложение всех событий войны 1992 года, предыстории конфликта, с использованием архивных материалов, воспоминаний участников и очевидцев трагедии с обеих берегов Днестра. Сама книга была окончена и готова к изданию еще в 2016 году, но ее выход в свет решили отложить до этой актуальной даты – 25-летия Бендерской трагедии.

Автор книги, профессор Б.Г. Бомешко рассказал о том, как создавалась книга. Исследование охватывает наиболее активный период противостояния Приднестровья и Молдовы – 1989-1992 год.

«В исследовании рассматривается возникновение конфликта, его развитие, переход от политико-экономического противостояния к военному кризису и боевым действиям. Также рассматриваются основные этапы событий приднестровской войны, ее политико-дипломатическая составляющая и определяется роль влияния России в регионе в период вооруженного конфликта и в период мирного урегулирования», - рассказывает автор.

Борис Бомешко отмечает, что научная новизна исследования состоит в том, что в нем вводится достаточно большое количество новых фактов и оценок, которые позволяют по-новому осветить многие события этой войны. Также в своей работе профессор предоставляет читателю все мнения, позиции и оценки событий, в том числе противоположные мнению автора. Цитаты высших военных чинов, участников боевых действий и очевидцев даются развернуто и без купюр. Особенностью этого исследования является то, что автор постарался как можно более «холодным» взглядом посмотреть на историю этого конфликта. В этом уникальность работы – большинство написанных ранее трудов создавались под влиянием эмоций, так как память тех лет была еще слишком свежа.

Переломным моментом в истории молдо-приднестровского конфликта автор считает 19 июня 1992 года. До этого дня Россия вела политику невмешательства в отношении сложившейся ситуации, но после спланированного нападения молдавской армии на город Бендеры соблюдать нейтралитет России не представлялось возможным. Так началась так называемая «операция по принуждению к миру» под руководством генерала Лебедя.

Война закончилась, началась миротворческая операция, которая продолжается на территории ПМР и по сегодняшний день.

Борис Бомешко рассказывает, что книга издалась малым тиражом, часть тиража распределена по библиотекам республики, а также союзам защитников Приднестровья. В рамках презентации руководитель НИЛ «История ПМР» Николай Бабилунга вручил экземпляры книги «История Приднестровской войны 1992 года» российским гостям конференции: Сергею Маркедонову, Александру Гущину, Сергею Пантелееву, представителям государственных органов и общественных организаций Приднестровья.

Александра Жаркова.