ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Торжественная церемония вручения красных дипломов выпускникам Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко собрала сотни гостей. Мероприятие провели в Культурно-просветительском центре вуза 14 июля. Поздравить новоиспечённых специалистов пришёл и Президент Приднестровской Молдавской Республики, учредитель ПГУ Вадим Красносельский.

 Стоит отметить, что до этого отличников учёбы чествовали на факультетах, а сегодня для них организовали праздничную программу.  Глава государства, заместитель Председателя  Правительства по вопросам стратегического развития и реформ Алексей Цуркан, министр просвещения Татьяна Логинова и руководителя парламентского Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла лично вручили интеллектуальной элите Приднестровья долгожданные документы.

Приветствуя высоких гостей, ректор вуза, профессор Степан Берил в первую очередь поблагодарил руководство республики за достойное отношение к университету, за заботу о будущем государства. Профессорско-преподавательскому составу ректор выразил признательность за их  многолетний труд.

«Вашим самоотверженным трудом образование и наука в нашей республике стали важными государственными приоритетами. Для нас никогда не было простых путей, но мы способны решать такие задачи: в очень короткие исторические сроки создать современный классический университет с высоким качеством образования. Это подвиг нашего народа и республики», - подчеркнул Степан Берил.

Выпускникам руководитель вуза пожелал верить в себя и никогда не переставать мечтать. Ректор также поблагодарил ребят за сделанный ими выбор учиться в Приднестровском госуниверситете.

«Я хочу, чтобы вы научились ставить перед собой достойные и значимые цели, чтобы вы были такими же успешными и счастливыми в жизни, какими мы вас видим сегодня», - заключил Степан Иорданович.

Затем к собравшимся обратился Президент ПМР Вадим Красносельский, тоже выпускник ПГУ.

Глава государства отметил значимую роль  Приднестровского государственного университета, не только  для нашего государства, но для всего постсоветского пространства, Русского мира. «Когда мы учимся, - сказал Вадим Красносельский, - мы не отдаем себе отчет в том, в каких условиях работает университет, в каких условиях проходило его становление, сколько усилий пришлось приложить преподавателям и руководству, чтобы университет состоялся и был признан в России и всем Русском мире». Президент выразил уверенность,  что  образование – одна из важнейших сфер, через которую идет путь к международному признанию нашей республики.  По словам Вадима Николаевича, Приднестровью необходимо стремиться и к образовательному признанию, ведь именно через эту область можно достичь признанности всего государства.

 «Полемика о том, что Молдова хочет признать наши дипломы, идет давно. Загвоздка в том, что они ищут модель, как это искусственно не сделать: то слово не нравится, то окончание не устраивает. Они понимают, что, признав наше образование, сделают шаг к признанию Приднестровья. Они к этому не готовы. Пока. Ничего. Мы подождем. Признание Приднестровья состоится. В этом будет и ваша заслуга – тех, кто понимает, что такое Приднестровье и что мы имеем полное право на признание. Уверен, что среди вас есть будущие министры, руководители разного ранга, депутаты Верховного Совета, может быть, даже будущий Президент», – выразил уверенность Вадим Красносельский. Вадим Николаевич посоветовал сегодняшним краснодипломникам никогда не останавливаться на достигнутом, идти вперёд ничего не боясь.   «Основа развития всего государства это мир на земле, поэтому хочу пожелать вам доброты, любви, мира и согласия в Приднестровье», - заключил Президент.

К слову, в 2017 году Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко окончили 2451 человек. Добрая половина из них получила образование на бюджетной основе, что красноречиво говорит об отношении государства к образовательной сфере.

С отличием в этом году ПГУ окончил 281 человек. Это – будущее нашей страны, отметила в своём приветствии выпускникам министр просвещения ПМР Татьяна Логинова. За всю историю существования  вуза его специалисты всегда отличались высоким профессионализмом. Об этом свидетельствует то, что многие выдающиеся личности Приднестровья в своё время окончили ПГУ им. Т.Г. Шевченко, подчеркнула министр.

«От души хочу пожелать вам встретить на своём профессиональном пути таких же мудрых, терпеливых наставников, какими были ваши педагоги. Если вы уедете вдаль от родного дома, с честью несите звание выпускника Приднестровского госуниверситета», - обратилась к выпускникам Татьяна Логинова, призвав ребят служить своей Родине, приумножать её население и помогать её становлению и процветанию.

От лица всех выпускников-отличников 2017 года преподавателей, родителей и руководство республики  поблагодарила выпускница экономического факультета Екатерина Кот.

«Спасибо вам за внимание к вопросам вуза и дальнейшему его развитию, а также за содействие в создании международных образовательных связей. Это всё позволяет укрепить профессиональную базу специалистов, которые в самом ближайшем будущем будут отвечать за рост и развитие Приднестровья», - отметила выпускница.

Обращаясь к руководству ПГУ, девушка поблагодарила ректора Степана Берила за его честность и преданность своему делу.

«На протяжении многих лет, во многом благодаря вашим стараниям, в университете трепетно сохранялась его необыкновенная атмосфера и дух. Этот труд поистине грандиозен», - сказала Екатерина Кот. Слова глубокой благодарности она выразила педагогам и родителям.

От лица всех студентов выпускница предложила воздать дань памяти подвигу павших в годы Великой Отечественной войны и во время молдо-приднестровской войны 1992 года. Цветы к Стеле студентам и преподавателям университета, погибшим в боях за Родину, возложили выпускники факультета физической культуры и спорта, отличники учёбы Юлия Иванова и Валерий Чимпоеш.

В контексте выступления выпускницы, напомнившей о подвиге отцов и дедов, отстоявших страну в сороковых и девяностых годах прошлого столетия, Вадим Красносельский по завершении церемонии вручения дипломов призвал молодежь сохранять мир, беречь его от натиска ксенофобии, национализма и фашизма. «Не позволяйте никому изменить наши ценности и традиции, ведь в конечном итоге это может разрушить наше государство – Приднестровскую Молдавскую Республику», – сказал глава государства.

 На протяжении всего мероприятия хорошее настроение гостям и виновникам торжества дарила студенческая вокальная группа «Гаудеамус».

По окончании торжественной церемонии отличники поделились своими впечатлениями и дали пару дельных советов будущим выпускникам.

Алина Платонова 4 года изучала физику и электрохимию в Инженерно-техническом институте, писала курсовые, не спала ночами и сегодня она в числе тех, кто может похвастаться красным дипломом. Сама девушка рассказывает, что поначалу учёба давалась тяжело. После школьных предметов вуз поставил перед студенткой совершенно новые задачи. Диплом с отличием достался упорным трудом.

«Хочу сказать спасибо нашим педагогам за их моральную поддержку. Диплом не так страшен, как про него рассказывают», - считает девушка. Впереди у неё – поиск работы по специальности, но за плечами уже есть практика в государственных учреждениях. Алина пожелала будущим выпускникам не волноваться и следовать намеченным целям.

О важности постановки цели рассказал уже работающий юрист, выпускник юридического факультета Сергей Махота.

«Нужно поставить перед собой две задачи: главную и промежуточную. Нужно стараться, прилагать все усилия. Выбранная специальность должна нравиться, нужно получать от неё удовольствие. И только тогда в будущем никто не будет жалеть о потраченных годах в университете», - считает Сергей.

Учиться, учиться и ещё раз учиться посоветовала будущим выпускникам отличница факультета общественных наук Мария Иорданова. Для того чтобы получить красный диплом, необходимо старание и терпение, считает девушка.

Эта молодая научная элита своими результатами уже доказала, что является достойным будущим нашей республики.

Ольга Ворончихина.