ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С 21 по 29 августа 2017 года в Балтийском Федеральном университете им. И. Канта прошла VI международная школа “Профессиональные навыки юриста: путь к успеху”, в которой приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые, представители высших государственных органов, а также 60 молодых ученых-юристов из России, государств ближнего и дальнего зарубежья. Занятия проводились профессорами из ведущих образовательных учреждений Греции, Голландии, Германии, Англии, Армении, США и России, а также практики, имеющие богатый опыт осуществления юридической деятельности в различных областях правоприменения, политики и дипломатии.

В качестве эксперта и докладчика в работе Школы приняла участие Влада Лысенко, д.ю.н., директор Центра правовых проблем и инноваций. В рамках своего курса ею была предложена специально разработанная и ориентированная на развитие профессиональных коммуникативных навыков юристов программа по международной дипломатии на английском языке.

Сегодня БФУ им. И. Канта – крупнейший образовательный, научный, культурный, просветительский центр самого западного региона России. В настоящее время в университете реализуется около 300 образовательных программ среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования; работает 1,5 тысячи сотрудников и обучается около 14 тысяч студентов, аспирантов и слушателей. В настоящее время действуют 102 договора о сотрудничестве между БФУ имени И. Канта и различными иностранными высшими учебными заведениями Польши, Германии, Литвы, Латвии, Беларуси, Финляндии, Дании, Австрии, Франции, Швеции, Италии, США, Эстонии. На базе университета ежегодно проходит Балтийский образовательный форум, на котором обсуждаются вопросы модернизации образования с учётом международного опыта.

Хочется надеяться, что участие в совместных мероприятиях будет способствовать дальнейшему расширению и укреплению возможностей и профессиональных контактов.