ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Мероприятие прошло 6 сентября в конференц-зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В работе заседания приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко, профессор Степан Берил, первый проректор Николай Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Скитская, проректор по научно-инновационной работе Елена Бомешко, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Долгов, проректор по молодежной политике Валентина Ени, директора филиалов, деканы факультетов, руководители подразделений и центров.

В ходе встречи ректор ПГУ рассказал об основных задачах Приднестровского государственного университета в 2017-2018 учебном году, а также о порядке сотрудничества факультетов, филиалов и института с профильными министерствами.

С докладом о целях и задачах реформы в области высшего образования и науки выступила  проректор по научно-инновационной работе Елена Бомешко. Она обозначила основные направления Российской Федерации в этой области. «Мы все понимаем, что реформа в области образования на всех уровнях, в том числе и высшем, не достигла успеха. Но сегодня мы должны идти в фарватере, и Российская Федерация для нас здесь - это лучший пример. Исследования показывают, что реформа в области образования и науки не может быть проведена без политических, экономических и идеологических преобразований в стране. Без изменения подходов к организации труда невозможно изменить образование», - отметила проректор. Также она выделила основные черты в образовательной политике России. «В первую очередь, это ориентация на общество, использование реальных подходов с оценкой всего, что окружает образовательную сферу и нацеленность на конечный результат», - объяснила Елена Васильевна. Кроме того, в своем выступлении она коснулась и вопроса высшего образования в Приднестровье. «Единственное, что хотелось бы нам всем пожелать  - это не торопиться с теми преобразованиями, которые у нас вызывают сомнения. Хотелось бы, чтобы мы критически подходили к новым реформам и понимали, что все требует доказательств. Необходимо аккуратно принимать решения в области направлений, навязываемых нам со стороны. Именно университетское сообщество должно определять, какие научные направления перспективны для нашего государства», - объяснила проректор по научно-инновационной работе.

Первый проректор Николай Смоленский проинформировал директоров филиалов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров об основных мероприятиях ПГУ им. Т.Г.Шевченко в сентябре 2017 года.

Также на совещании был решен ряд других вопросов.

Виктория Чорба.