The was a problem converting the source image.

Круглый стол «Судебная система ПМР: состояние, проблемы, перспективы развития» состоялся в конференц-зале Приднестровского госуниверситета 12 октября 2017 года. Организатором встречи выступила кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического факультет ПГУ им. Т.Г.Шевченко.

Участники дискуссии - профессорско-преподавательский состав юридического факультета, руководители  и представители органов власти, студенты и магистры юридического факультета. Декан юридического факультета доцент Галина Ивановна Сандуца в своем приветственном слове пожелала всем участникам интересной и продуктивной работы, яркой дискуссии и обсуждения актуальных вопросов. «Конечно же, все идеи, которые будут нами сегодня озвучены мы оформим в виде рекомендаций, которые в дальнейшем передадим всем участникам круглого стола для дальнейшего внедрения на практике», - пообещала декан юридического факультета.

От имени ректората выступила проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко.  Она подчеркнула важность проводимого мероприятия. «Надеемся, что предложенные сегодня идеи будут конструктивными. А мы, университет, надеемся, что у этих предложений будет научная основа. Желаю вам плодотворной работы и творческих успехов», - обратилась к  участникам круглого стола Елена Васильевна.

Далее слово передали модератору круглого стола, зав. кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики доценту и заслуженному юристу ПМР Илье Александровичу Мильману.  Как рассказал модератор, тема круглого стола была выбрана не случайно. «В этом году судебная система Приднестровья отметила 25-летний юбилей. За эти годы Приднестровская Молдавская Республика, позиционируя себя как правовое государство, совершенствовала свою судебную систему без какой-либо официальной концепции», - подчеркнул И.А. Мильман. «25 лет - это достойный повод, чтобы проанализировать и подвести определенные итоги», - пояснил докладчик.

В ходе встречи участники дискуссии обсудили некоторые вопросы судебной системы ПМР. Модератор круглого стола зав. кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики доцент Илья Александрович Мильман осветил кратко историю становления судебной системы ПМР. Первый Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Николаевич Смирнов заострил свое внимание на проблемах развития судебной системы на современном этапе. Прокурор Приднестровской Молдавской Республики А.А. Гурецкий рассмотрел проблемы организации судебной власти, а депутат Верховного Совета, член парламентского Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан Виталий Калин осветил в своем докладе проблемы законодательства в судебной системе и независимости судей. Зампредседателя Правительства ПМР по вопросам правового регулирования и взаимодействия с органами госвласти С.М. Касап рассказал про опыт взаимодействия Правительства и органов судебной власти в сфере информатизации. О направлениях взаимодействия органов власти в целях обеспечения эффективности судебной системы рассказал судья Конституционного суда ПМР С.М.Степанов, а про преемственность опыта и роль квалификационных комиссий как органа судебного сообщества  рассказала судья в отставке Н.Н.Демкина. Преподаватели юридического факультета также поучаствовали в дискуссии.  Доклад на тему «Проблемы арбитражного судопроизводства» озвучила канд. юрид. наук доцент кафедры предпринимательского и трудового права Г.В. Урская.  Об административной юрисдикции рассказала канд. юрид.наук доц.каф. теории и истории государства и права А.Б.Алексеева. В завершении встречи ст. преп. каф. конституционного, административного и муниципального права озвучила свой доклад о  судебной власти в системе разделения властей.

Виктория Чорба.

{gallery}/2017/10/12/2{/gallery}