ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

В Центре болгарской культуры  ПГУ 30 октября подвели итоги  конкурса проектов, посвященного Дню бессарабских болгар, который болгарская диаспора Молдовы и Украины отмечает 29 октября. В этот день, в 1838 году, был освящен храм Святого Преображения Господня в Болграде, заложенного болгарскими колонистами, прибывшими, спасаясь от установившегося в Болгарии Османского ига, по призыву российской императрицы Екатерины II покорять целинные земли Бессарабии.

Переселенцам обещали земли, свободу вероисповедания, право на торговлю как внутри Бессарабии, так и за ее пределами. Примечательно, что храм был построен по проекту русского архитектора Авраама Мельникова и при добровольном труде приблизительно 100 тыс. переселенцев-болгар. Это крупнейший храм в южной России, и его пять колоколов возвещают болгарский дух на этих землях. Да и основанный в 1819 году Болград быстро превратился в символ болгар на новых территориях. Бессарабские болгары сумели сохранить свои корни и язык, свято чтят родину своих праотцев.
В этот день болгары вспоминают обо всех «братьях в диаспоре» по всему миру. В Приднестровье центром болгарской диаспоры является село Парканы, которое упоминается еще в документах 1768 г. В 1803-1811 гг. здесь обосновалась болгарская колония. До1812 года, когда Бессарабия вошла в состав России, село находилось на границе Российской империи.

Парканская школа №1 им. А. Стоева наряду с Центром  болгарской культуры Приднестровского госуниверситета стала организатором конкурса болгарской культуры, предполагавшего чтение стихов и прозу бессарабских болгар и о бессарабских болгарах в сопровождении презентаций с использованием аудио- и видеоматериалов. К участию в конкурсе приглашались учащиеся средних общеобразовательных учреждений с 1 по 11 классы, студенты, аспиранты,  магистранты и преподаватели университета.

С приветственным словом к гостям и участникам конкурса обратилась декан филологического факультета доцент Ольга Викторовна Щукина.

Затем заместитель декана по научной работе доцент Наталья Викторовна Кривошапова рассказала студентам филологического факультета и учащимся парканской школы об условиях литературного конкурса.

В ходе мероприятия студенты и учащиеся выступали со своими презентациями, повествуя о жизни и творчестве болгарских писателей и художников на болгарском и русском языках.

Работу участников оценивали ведущий специалист Центра болгарской культуры Елена Владимировна Толстолуцкая и доцент Наталья Викторовна Кривошапова.

По окончании конкурса проектов были вручены грамоты и сертификаты участника. Шестеро конкурсантов стали призерами. Среди школьников III место заняли ученики Парканской школы №1 им. А. Стоева  Валерия Доброва и Александр Тимофеев, II место присудили ученице 10 класса Татьяне Дымовой. I место заняли Владлена Швец и Юнона Николаева. Среди студенческой молодежи призовое II место было присуждено студентке  205 гр. филологического факультета Татьяне Добровой.

Благодарственное письмо за поддержку и сотрудничество было вручено учителю болгарского языка и литературы Парканской школы №1 Петру Кирилловичу Иванову.

В завершение мероприятия Н. В. Кривошапова поблагодарила всех за активное участие, пожелав конкурсантам и  их наставникам удачи и дальнейших творческих успехов. 

Даниела Болтян.

{gallery}/2017/11/1/2/{/gallery}