На базе физико-математического факультета ПГУ 28 октября состоялась открытая научно-популярная лекция. Тема – «Волоконная оптика – взгляд в будущее». Как объяснила декан физико-математического факультета Олеся Васильевна Коровай, лекция носит научно-популярный характер и предназначена для учащихся, слушателей заочной физико-математической школы и студентов, которые интересуется этой темой.

«Сегодня информационные технологии достигли неимоверного развития. С помощью оптического волокна можно передавать 10 млн. телефонных разговоров или 1 млн. видеосигналов. К тому же такая система позволяет связывать в одну сеть континенты, которые разделены морями и океанами, передавать информацию с большей скоростью передачи данных, чем электрические средства связи», - отметила лектор.

В ходе лекции Олеся Васильевна рассказала и об истории открытия волоконной оптики – когда была открыта эта технология, и кто был ее создателем. Также было рассказано о технологии производства и принципах функционированиях оптического волокна.

Виктория Чорба.