ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Республиканская научно-практическая конференция врачей «Склифосовские чтения -2017» начала свою работу в Приднестровском госуниверситете 23 ноября. Тема конференции этого года - «Актуальные вопросы детской хирургии и педиатрии». Организаторами форума выступили министерство здравоохранения ПМР,  кафедра травматологии, ортопедии и экстремальной медицины медицинского факультета ПГУ, Общество врачей хирургического профиля ПМР.

В обсуждении приняли участие студенты и преподаватели медицинского факультета Приднестровского госуниверситета, практикующие врачи ПМР и приглашенные гости из Молдовы.

Открылась конференция с пленарного заседания на тему: «Актуальные вопросы педиатрии». В президиум вошли проректор по научно-инновационной работе Елена Васильевна Бомешко, декан медицинского факультета Ростислав Владимирович Окушко, представитель министерства здравоохранения Анжела Григорьевна Дьяченко, и.о. зав. каф. педиатрии и неонатологии медицинского факультета Алина Геннадьевна Кравцова, зав.кафедрой травматологии, ортопедии и ЭМ медицинского факультета ПГУ Иван Филиппович Гарбуз.   

В начале встречи гостей и участников конференции поприветствовал декан медицинского факультета Ростислав Владимирович Окушко. Он пожелал всем продуктивной работы и интересных докладов. Далее слово предоставили проректору по научно-инновационной работе профессору Елене Васильевне Бомешко. Она отметила важность проводимого мероприятия, так как это дает возможность преподавателям и медикам обменяться полезным опытом, а также поделиться со студентами знаниями, которые обязательно понадобятся им в их профессиональной деятельности. «Вопросы детской хирургии и педиатрии сегодня стоят особо остро на повестке дня. Исследования в этой области продолжаются и по сей день, так как мы понимаем, как это важно для развития республики», -  подчеркнула  проректор. Елена Васильевна  пожелала участникам конференции и будущим специалистам успехов в получении новых знаний и поиске своей специализации.

В рамках пленарного заседания были представлены три доклада. Первым с темой «Диатезы как прогностический фактор течения соматических заболеваний» выступил декан медицинского факультета Ростислав Владимирович Окушко. По словам докладчика, диатез не является самостоятельным заболеванием или синдромом, а означает особенность конституции человека. «Связано это с наследственными, возрастными, средовыми факторами и определяет именно реактивность организма», - отметил Ростислав Владимирович. Кроме того, по словам декана медицинского факультета, наличие того или иного диатеза, фона или пограничного состояния у ребенка при неблагоприятном влиянии внутренних и внешних факторов может стать фактором развития определенных заболеваний. «Считается , что до 90% хронических заболеваний взрослого человека развивается на фоне как раз диатезов», - рассказал Ростислав Владимирович.

Второй доклад, зачитанный в рамках пленарного заседания - «Стратегия перинатального и неонатального ухода в рамках совершенствования медицинской помощи населению Приднестровской Молдавской Республики». Доклад представила и.о. зав. каф. педиатрии  и неонатологии медицинского факультета ПГУ Алина Геннадьевна Кравцова. По ее словам,  одним из основных направлений развития здравоохранения является совершенствование организации оказания медицинской помощи населению. «В рамках современной тенденции развития мировой медицины в целом, развитие медицины в ПМР - это главная задача государственной политики, достижение которой способствует устойчивому социально-экономическому развитию страны», - пояснила Алина Геннадьевна. Также в своем выступлении докладчик отметила проблемы неонаталогии, раздела медицины, который изучает младенцев и новорожденных. В этот список вошли низкая степень  доказательности использования многих технологий и лекарственных средств, так широко применявшихся в прошлые годы и бездоказательность многих методов лечения. Кроме того, по словам специалиста, одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости и смертности среди новорожденных остаются преждевременные роды. «Именно правильная организация пренатального и постнатального ведения недоношенных новорожденных позволит снизить риск тяжелых заболеваний и осложнений среди детей», - рассказала докладчик.

Затем с докладом  выступила доцент кафедры педиатрии государственного университета медицины и фармации им. Н.Тестемициану Татьяна Раба. Гостья из Молдовы представила материал на тему токсического медикаментозного гепатита у детей. По ее словам, токсический медикаментозный гепатит - это реактивное воспалительное поражение печени, вызванное приемом гепатотоксичных медикаментов. «Это заболевание вызывается любым лекарственным средством и особенно сочетанием нескольких препаратов. При этом диагностика  заболевания очень сложна, так как отсутствуют специфические критерии», - рассказала Татьяна Раба. В своем докладе гость также остановилась на таких важных моментах, как факторы риска медикаментозного гепатита у детей и типах клинико-морфологического воздействия лекарств на печень.

Конференция «Склифосовские чтения-2017» на медицинском факультете ПГУ продлится два дня.

Виктория Чорба.