ПГУ им. Т.Г. Шевченко

26 ноября в полдень сотни тысяч людей по всему миру решили проверить свои знания в области географии и пришли на Географический диктант.   Акция «Всероссийский географический диктант», организованная Русским географическим обществом, вышла на международный уровень. В этом году в ней приняли участие жители более чем 20 стран  мира. В Приднестровье диктант писали в Приднестровском государственном университете им.Т.Г. Шевченко.

Впервые диктант прошёл в 2015 году в России по инициативе президента В.В. Путина. Целью проведения этой акции является популяризация знаний по географии своей страны.  У нас в Приднестровье это первое подобное мероприятие. И если обратить внимание на то, что пришло более 150 человек, можно назвать его весьма успешным.

Участникам Географического диктанта было предложено 30 вопросов разной степени сложности на знание российских географических понятий и терминов, расположения географических объектов на карте и творческий блок. Организаторы Географического диктанта в Приднестровье  добавили еще 10 вопросов   по социально-экономической географии, физической географии и вопросы о выдающихся учёных-географах - уроженцах нашего края.

Принять участие в акции и проверить свои знания в географии мог любой желающий, независимо от возраста или вида деятельности. Диктант носит анонимный характер. Каждый, кто прошёл тест, имеет свой номер, по которому он сможет узнать результат 25 декабря на сайте Русского Географического общества. С итогами приднестровской части  диктанта можно будет ознакомиться  на сайте  университета  уже в середине  декабря.

Людмила Савенкова.