ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

30 января ректор ПГУ Степан Иорданович Берил встретился  с Чрезвычайным и Полномочным послом Польши в Республике Молдова Бартоломеем Зданюком.  На встрече также присутствовали декан филологического факультета Ольга Викторовна Щукина, директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко, лектор из Польши, специалист Центра украинской культуры к.ф.н. Виргиния Мирославска и Советник Посольства  Малгожата Шкодзиньська.

С.И. Берил поблагодарил гостя за решение посетить Приднестровский госуниверситет. Затем ректор рассказал гостю о деятельности ПГУ и его роли в системе образования республики. «Наш вуз – это классический многопрофильный университет.  ПГУ – это 10 факультетов, 2 филиала и один институт.  За 20 лет его окончили более 37 тыс. человек. Мы готовим специалистов, бакалавров и магистров для сфер образования, здравоохранения, промышленности», - отметил Степан Иорданович.  Также ректор подчеркнул, что вуз – это не только центр научной деятельности, но и площадка для международного взаимодействия.  «Мы сотрудничаем с Российской Федерацией и работаем в рамках ее системы образования.  Наш образовательный центр взаимодействует  с вузами дальнего и ближнего зарубежья», - сообщил  ректор. Рассказал Степан Иорданович и о культурно-языковых центрах, которые функционируют на базе Приднестровского госуниверситета. 

Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Республике Молдова Бартоломей Зданюк, в свою очередь, выразил благодарность за прием. «Я долгое время работал в вузе, и как никто другой понимаю значение университета для всей системы образования государства.  И результат деятельности вуза заметен ведь не сразу.  Только через 20 лет мы можем видеть его плоды», - отметил посол. Дипломат также поблагодарил руководство вуза за возможность преподавания польского языка в Приднестровском государственном университете. «Нам хотелось бы, чтобы сотрудничество наших стран и в дальнейшем продолжалось», - резюмировал гость. Кроме того, он выдвинул предложение о создании в ПГУ центра или кафедры польского языка. «Мы еще обсудим, как правильно это сделать.  Но я убежден, что такой центр будет очень полезен в Приднестровье. Он будет интересен не только для поляков, проживающих в ПМР, но и для всех приднестровцев», - подчеркнул Бартоломей Зданюк. 

В рамках встречи также обсуждался вопрос взаимодействия двух стран в образовательной, культурной и научной деятельности через проведение научно-исследовательских конференций, обмен преподавателями и студентами.

Виктория Чорба. 

{gallery}/2018/1/31/1/{/gallery}