В конференц-зале главного корпуса Приднестровского госуниверситета 19 февраля состоялось заседание Научно-координационного совета под руководством проректора по научно-инновационной работе профессора Елены Васильевны Бомешко.

В рамках заседания с докладом «О состоянии науки в Приднестровском государственном университете по итогам НИР за 2017 г.» выступила проректор по НИР профессор Елена Васильевна Бомешко.

Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Управления научной деятельности Татьяна Федоровна Васильева представила  на утверждение Научно-координационного совета темы диссертационных работ аспирантов и соискателей ПГУ, поступивших в 2017 году.

С информацией по вопросу целесообразности внесения изменений в «Положение о порядке присвоения ученых званий в Приднестровской Молдавской Республике» выступил ведущий научный сотрудник НИЛ «Археология» факультета общественных наук доцент Виталий Степанович Синика.

Отчёт по диссертационным работам аспирантов, завершающих обучение в 2018 году представили директор НИЛ «Дидактика математики» профессор Георгий Харлампиевич Гайдаржи и доцент кафедры твердотельной электроники и микроэлектроники физико-математического факультета Виктор Михайлович Ишимов.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент Алексей Юрьевич Долгов и начальник отдела инновационных образовательных технологий Жанна Дмитриевна Беляева представили на утверждение НКС ряд стандартов университета - «Положение о порядке проведения инновационной образовательной деятельности в ПГУ им. Т. Г. Шевченко»; «Положение о Совете по инновационной образовательной деятельности ПГУ им. Т. Г. Шевченко»; «Положение о формировании и функционировании инновационной экспериментальной площадки ПГУ им. Т. Г. Шевченко»; «Положение о сетевой форме реализации образовательных программ ПГУ им. Т. Г. Шевченко». Также на рассмотрение НКС А.Ю. Долгов и Ж.Д. Беляева представили «Положение об Олимпиаде школьников в ПГУ им. Т.Г. Шевченко (8-11 классы)».

По информации декана аграрно-технологического факультета Александра Дмитриевича Рущука была  рассмотрена и утверждена Программа развития аграрно-технологического факультета на 2018 – 2022 гг.

Повестка дня заседания НКС также включала информацию директора Издательства Приднестровского университета доцента Сергея Викторовича Олейникова о рекомендации к печати сборника материалов IX республиканской научно-практической конференции «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии».

Людмила Савенкова.