ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На естественно-географическом факультете 6 марта прошёл тренинг со студентами.

Организаторы мероприятия - студенты-магистранты 1 курса Анастасия Сергеевна Сакович и Нина Олеговна Веретчак в рамках проекта отдела психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ «Воспитание конкурентоспособной личности» говорили о стрессе и его последствиях.

Цель тренинга – снять эмоциональное напряжение перед экзаменами, научить студентов методам борьбы со стрессом, повысить уровень уверенности в успешной сдаче экзаменов.

Проект «Воспитание конкурентоспособной личности» включает в себя цикл занятий, которые рассчитаны на студентов всех курсов. Больше всего задействованы первокурсники и четверокурсники. «Ребят первого курса мы учим преодолевать стресс при учёбе в университете, адаптироваться в новой образовательной среде. На последних курсах мы уделяем больше внимание конкурентоспособности и трудоустройству: как устроится на работу, что для этого нужно, как составить резюме и пройти собеседование. Эти вопросы мы обсуждаем с ребятами», – отметила психолог отдела психологического сопровождения ПГУ Анастасия Сергеевна Сакович.

На посвященном стрессу и его последствиям тренинге студенты и организаторы выполняли различные упражнения, тесты и играли в игры, помогающие справиться с некоторыми проблемами, возникающими во время учёбы в университете.

Специалист кафедры психологии Нина Олеговна Веретчак подчеркнула: «Мы активно используем методы активного психологического обучения: мозговой штурм, игры и упражнения. Ещё планируется провести со студентами-первокурсниками тренинговые занятия на овладение способами борьбы со стрессом».

Пока тренинги по борьбе со стрессом и его последствиями апробированы со студентами естественно-географического факультета, однако организаторы поделились, что планируют проводить подобные занятия со студентами всего университета.

Андрей Вакула