ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия продолжает работу выставка творческих работ студентов кафедры архитектуры Бендерского политехнического филиала. Уже ставшая традиционной ежегодная выставка открылась 4 мая.

На открытии экспозиции, являющейся своего рода отчётом кафедры «Архитектура» за очередной учебный год, присутствовали ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, директор Бендерского политехнического филиала доцент Д.А. Поросеч, преподаватели и студенты кафедры, представители админуправления ПГУ, культурно-педагогическая общественность.

С приветственным словом к собравшимся обратились ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил и зав. кафедрой архитектуры доцент Мария Витальевна Барабаш.

В названии выставки «Архитектурный инсайт», пояснила М.В. Барабаш, использован многозначный термин, описывающий сложное интеллектуальное явление, суть которого состоит в неожиданном, отчасти интуитивном прорыве к пониманию поставленной проблемы и «внезапном» нахождении её решения.

В данном контексте выставка творческих работ студентов кафедры раскрывает современное видение и новаторские подходы в реализации главной и извечной задачи архитектуры – поиске оптимальной взаимосвязи функции и формы.

Экспозиция включает курсовые и дипломные проекты студентов кафедры «Архитектура», представляющие различные архитектурные конструкции, способные украсить и благоустроить города и ландшафты Приднестровья; учебные и творческие работы, раскрывающие процесс приобретения специальности архитектора; макеты зданий и сооружений, решенных в пространстве в конкретном масштабе.

Архитекторов в Приднестровье готовят с 1995 года, когда на базе Тираспольского строительного лицея с привлечением преподавателей кафедры архитектуры Кишиневского политехнического института им. С. Лазо было открыто новое для ПМР направление подготовки специалистов.

В становление системы архитектурного образования в Приднестровье вложен труд, талант, профессионализм и педагогический дар многих известных в республике архитекторов, деятелей культуры и искусства, преподавателей, которые в течение более чем 20 лет по «кирпичику» выстраивали систему высшего образования архитекторов в нашей республике. Это А.Д. Петриченко, В.А. Савков, Е.А. Богнибов, А.А. Богнибов, П.Г. Яблонский, В.А. Фролков, В.А. Богдан, И.Е. Лункарь, И.З. Бернас, Б.А. Филимонов и др. За годы своего существования кафедра претерпела ряд преобразований. С 2013 года она находится в Бендерском политехническом филиале Приднестровского государственного университета.

В настоящее время кафедра выпускает дипломированных специалистов квалификации «Архитектор» по специальности «Архитектура». Процесс обучения направлен на подготовку студентов к профессиональному решению задач по проектированию жилых, общественных и промышленных зданий, приближению учебного процесса к условиям профессиональной деятельности в проектной организации, обеспечение студентов необходимой информацией, способствующей разработке оригинальных проектных решений. Дисциплины, охватывающие вопросы истории и теории архитектуры, градостроительства, дизайна и ландшафтной архитектуры, теоретических основ и методологии проектирования, объемно-пространственной композиции, объемно-планировочных и конструктивных решений жилых, общественных и промышленных зданий являются базовыми.

Ранее выставка экспонировалась в Приднестровском государственном художественном музее в Бендерах.

Пресс-центр ПГУ.