The was a problem converting the source image.

6 апреля исполняется 180 лет со дня рождения уроженца Дубоссарского района выдающегося российского хирурга Николая Склифосовского.

Популярнейший российский врач второй половины XIX века, профессор, ученик и последователь великого Пирогова, Николай Склифосовский родился в 1836 году на хуторе близ Дубоссар. Выдающийся ученый был 9 ребенком в семье, которой приходилось терпеть немалые лишения и в силу скромного достатка родителей, и по причине частых вспышек тяжелых заболеваний в то время. Позже именно рассказы матери о работе отца во время холерной эпидемии привили юному Николаю любовь к медицине.

После окончания 2-й Одесской гимназии будущий ученый поступил на медицинский факультет Московского университета, который блестяще окончил. В 1859 году он возвращается в Одессу, где в течение 11 лет работает в городской больнице. Однако свой первый самостоятельный, хоть и очень кратковременный, опыт Склифосовский получил именно в Дубоссарах. В его послужном списке имеется такая запись: «Проездом из Москвы через г. Дубоссары, по предложению начальника Херсонской губернии, по случаю болезни тамошнего врача, исполнял обязанности его по городской больнице и городу с 23 августа по 8 сентября 1859 г.»

Впоследствии Николай Склифосовский защитит докторскую диссертацию, пройдет стажировку за рубежом, будет работать в Москве и Петербурге, примет участие в 4-х военных кампаниях, что даст ему неоценимый опыт военно-полевой хирургии.

С именем Склифосовского связано активное внедрение в хирургическую практику новых методов антисептики, он стал автором оригинальных методов хирургического лечения: одним из первых провел операцию на желчном пузыре, разработал технику хирургического лечения мозговых грыж, зоба. Выдающимся новшеством стала операция соединения костей при ложных суставах бедра и плеча, которая получила название «замок Склифосовского» или «русский замок». Его научные труды по вопросам военно-полевой хирургии являются ценным вкладом в сокровищницу мировой науки.

Территория хутора, в котором 180 лет назад родился выдающийся русский ученый, сегодня находится в черте современных Дубоссар. Имя Склифосовского носит одна из улиц города. В историко-краеведческом музее Дубоссар до конца месяца будет работать выставка, посвященная юбилею знаменитого ученого и хирурга.

{gallery}2016/4/5/5/{/gallery}