ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Торжественная церемония вручения дипломов состоялась 14 июля в зале Культурно-просветительского центра.. Долгожданные дипломы - результат многих лет упорного труда - получили 84 бакалавра, больше трети которых закончили обучение с отличием. У магистров этот процент ещё выше, красный диплом получили 17 из 26 выпускников магистратуры «эконома».

На церемонии присутствовали первый проректор Н.Н. Смоленский, зам.декана по организации воспитательной работы Д.В. Формусатий, зав.кафедрой финансов и кредита Ю.М. Сафронов, зав.кафедрой бизнес-информатики и информационных технологий Е.В. Саломатина, зав.кафедрой бухгалтерского учёта и аудита Т.П. Стасюк.

Много тёплых слов было произнесено из уст преподавателей и выпускников. Молодых специалистов поздравил первый проректор и заведующий кафедрой экономики и менеджмента Николай Николаевич Смоленский. Он отметил как много было сделано за эти годы преподавателями и студентами, ставшими друг для друга одной большой семьёй. Николай Николаевич напомнил, что это первый в истории факультета выпуск студентов магистратуры, и что с момента своего основания «эконом» выпустил уже 4099 дипломированных специалистов.

С речью выступила и.о. декана экономического факультета доцент И.В. Толмачева. Она призвала молодых специалистов не останавливаться на достигнутом. Обратила их внимание на то, что бакалавров ждут 7 направлений магистратуры, а дипломированных магистров – аспирантура. Ирина Вильевна напомнила, что экономический факультет всегда рад бывшим студентам: «Каждую последнюю субботу июля вас ждёт встреча выпускников. Мы с вами не прощаемся!».

Елена Васильевна Саломатина поздравила выпускников и посоветовала верить в себя, но не бояться признавать ошибок. Пожелала найти новых друзей, взаимопонимания и добиться творческих побед: «Любите жизнь, мечтайте!».

Людмила Григорьевна Сенокосова призвала дипломированных специалистов не прекращать образование: «Хочу пожелать вам учиться как можно дольше. Идти в магистратуру, а тем, кто закончил магистратуру – в аспирантуру. И чтобы все ваши мечты исполнялись!».

Юрий Михайлович Сафронов понадеялся, что навыки и опыт, переданные студентам, помогут им стать успешными: «Мы дали вам много знаний. Всё необходимое и даже немного больше…Главное, чтобы было желание. И тогда вы полюбите своё дело и добьетесь успехов».

Татьяна Петровна Стасюк произнесла такие слова напутствия: «Это знаменательное и радостное событие, но мне сегодня очень грустно. Вы вошли в душу каждого педагога… Придут новые ребята, умные и талантливые, но таких как вы уже не будет». Она пожелала выпускникам здоровья, любви, крепкой семьи и умения найти золотую середину между личной и профессиональной жизнью.

Получая заветные дипломы, выпускники благодарили университет за прекрасные студенческие годы, преподавателей – за профессионализм и доброту, родителей – за постоянную поддержку, ощущавшуюся даже на расстоянии. Не всем в этот горько-сладкий момент удалось сдержать слёзы.

Вместе с чувством победного торжества над множеством зачётов, экзаменов, трудностей атмосфера в зале наполнилась грустью. Грустью, пророчащей отдаление от преподавателей, ставших дорогими друзьями и наставниками. Отдаление от родных коридоров факультета, каждый день направлявших студентов навстречу к новым друзьям, товарищам и возлюбленным.

Александр Пунга, Карина Колобкова.