ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Об итогах приемной кампании 2018 года по дополнительному набору говорили 30 августа в конференц-зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко на заседании Приемной комиссии.

В работе заседания приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, первый проректор вуза Николай Николаевич Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская, проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени ответственный секретарь Приемной комиссии Василий Федорович Гуцу, начальник Управления академической политики и систем качества обучения Анна Владимировна Топор, деканы факультетов, директора института и филиалов ПГУ.

Основными вопросами повестки дня стали вопросы о проведении дополнительного набора в Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. Комиссией был рассмотрен и утвержден протокол о зачислении абитуриентов – бакалавров, специалистов и магистрантов по итогам дополнительного набора за счет республиканского бюджета и с возмещением затрат на обучение. Всего по дополнительному набору в период с 6 по 24 августа абитуриентами было подано 440 заявок, а общее количество желающих получить высшее образование в ПГУ составило 3558 человек.

Обсуждая вопрос об организации дополнительного набора по программам дополнительного профессионального образования за счет средств республиканского бюджета и с возмещением затрат на обучение, Приемная комиссия ПГУ им. Т.Г. Шевченко постановила продлить срок подачи документов абитуриентами по программам дополнительного профессионального образования до 15 сентября 2018 года.

Также на рассмотрение были вынесены и утверждены заявления 43 студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко по вопросам получения второго высшего образования, перевода и восстановления в вузе.

Приемной комиссией были внесены некоторые изменения в вопросы о соответствии балов вступительных испытаний оценкам для назначения стипендии студентам первого курса. Так, минимальный порог проходного балла по дисциплине «Математика» теперь составляет 12 баллов. Некоторые изменения будут внесены и в ООП в связи с введением преддипломной практики на аграрно-технологическом факультете, естественно-географическом и в Рыбницком филиале.

На пятом заседании Приемной комиссии коллегия обсуждала и иные вопросы, касающиеся дополнительного набора 2018 года.

Татьяна Сырбу.