В конференц-зале главного корпуса Приднестровского госуниверситета 17 сентября состоялось заседание Научно-координационного совета под руководством проректора по научно-инновационной работе Ирины Вильевны Толмачевой.

В работе совета приняли участие ученый секретарь доцент Елена Ивановна Брусенская, начальник Управления научной деятельности доцент Ксения Даниловна Ляхомская, начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Диана Степановна Жарикова, руководители научно-исследовательский лабораторий и структурных подразделений вуза.

Приступая к реализации повестки дня, проректор по научно-инновационной работе доцент Ирина Вильевна Толмачева выступила с информацией об утверждении состава Научно-координационного совета ПГУ им. Т.Г. Шевченко на 2018-2019 учебный год и о подведении итогов работы НКС в 2017-2018 учебном году. Ирина Вильевна отметила, что за этот период было проведено 10 заседаний Научно-координационного совета, утверждены планы научной деятельности, отчеты кафедр и научно-исследовательских лабораторий, студенческих научных объединений и прочее.

Начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Диана Степановна Жарикова проинформировала о подготовке научных конференций, семинаров, круглых столов в 2019 году. Д.С. Жарикова также выступила с информацией «Об утверждении Положения об отделе научно-исследовательских работ Управления научной деятельности ГОУ ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Диана Степановна напомнила об утверждении плана мероприятий, проводимых в ПГУ на 2018-2019 учебный год, и о возможности внесения в него изменений до 1 декабря 2018 года.

О внесении изменений в Оценку результатов научной работы за 2018 год сотрудников кафедр и НИЛ проинформировала начальник Управления научной деятельности доцент Ксения Даниловна Ляхомская. Так, изменения коснулись пунктов 6, 7, 9, 11 и 13 и приложения «Оценки результатов научной работы».

Заместитель директора по научной работе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук доцент Наталья Александровна Грошовкина предоставила информацию открытия аспирантуры по направлению 39.06.01 «Социологические науки», направленность программы 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы».

Директор Издательства Приднестровского госуниверситета доцент Сергей Викторович Олейников остановился на вопросах о рекомендации к печати сборников материалов республиканских научно-практических конференций «Актуальные проблемы развития публичного права Приднестровской Молдавской Республики»» и «Современные тенденции развития» и сборника материалов республиканского научно-практического семинара «Культура профессиональной речи педагога» через Издательство Приднестровского госуниверситете ряда электронных и печатных изданий за счет средств авторов.

Татьяна Сырбу.